Последние новости мирового футбола

Месси выиграл первый трофей со сборной Аргентины с 2008 года

Сборная Аргентины стала победителем Кубка Америки. В финале, который прошел в Рио-де-Жанейро на стадионе «Маракана», команда Лионеля Скалони переиграла Бразилию со счётом 1:0. Автором единственного гола на 22-й минуте стал Анхель Ди Мария. После длинной передачи из глубины поля от Родриго Де Пауля ошибку допустил левый защитник бразильцев Ренан Лоди, благодаря чему Ди Мария выскочил один на один и перебросил мяч через вратаря.

«Позвольте мне воспользоваться моментом и посвятить этот успех моей матери, у которой несколько дней назад была серьезная проблема и она борется с ней. Я обнимаю свою семью. Когда мы объединяемся, то можем делать великие дела. Это для людей, которые поддерживают нас, это больше для них, чем для меня. Сказал ребятам, что моя жизнь как тренера не изменится, но, возможно, это изменит их, мы счастливы», – сказал Скалони после победы.

Сборная Аргентины завоевала Кубок Америки впервые с 1993 года. Для лидера «альбиселесте» Лионеля Месси это первый трофей с главной командой страны. Ранее форвард «Барселоны» выигрывал с олимпийской сборной Олимпиаду-2008. На этом Кубке Америки Месси стал лучшим игроком и лучшим бомбардиром.

Барриос – последний игрок РПЛ, завершивший выступления на крупном турнире сборных этим летом

На Кубке Америки стали известны финалисты. В полуфинале сборная Бразилии переиграли Перу со счётом 1:0, а Аргентина одолела Колумбию – 1:1, по пенальти 3:2. Теперь победитель турнира определится во встрече бразильцев и аргентинцев, которые сыграют 10 июля в Рио-де-Жанейро на стадионе «Маракана».

Героем матча Аргентины и Колумбии стал голкипер Дамиан Мартинес, отразивший три удара в серии пенальти. Хороший матч провёл и полузащитник «Зенита» Вильмар Барриос, который на 73-й минуте при счёте 1:1 спас свою команду от пропущенного гола, выбив мяч с линии ворот. Между тем, Барриос стал последним игроком из РПЛ, завершившем выступления на крупном турнире сборных этим летом.

Напомним, на Евро-2020 помимо футболистов сборной России сыграли 10 легионеров из РПЛ – шведы Кристоффер Олссон, Виктор Классон, Маркус Берг (все – «Краснодар») и Джордан Ларссон («Спартак»), поляки Мацей Рыбус и Гжегож Крыховяк (оба – «Локомотив»), хорваты Деян Ловрен («Зенит») и Никола Влашич (ЦСКА), голландец Квинси Промес («Спартак») и чех Алекс Крал («Спартак»).

Что касается легионеров «Зенита», то помимо участников чемпионата Европы и Барриоса в свою национальную команду уезжал Сердар Азмун. В июне он забил три гола в трёх матчах и помог сборной Ирана выйти в следующий раунд отборочного цикла ЧМ-2022.

Игроки сборной Чили устроили вечеринку с проститутками во время Кубка Америки

По информации издания DEPO, семь футболистов сборной Чили нарушили антиковидные правила и устроили вечеринку с проститутками в отеле Gran Hotel Odara, находясь в расположении национальной команды на Кубке Америки. Это Артуро Видаль («Интер»), Гари Медель («Болонья»), Пабло Арангис («Универсидад де Чили»), Эдуардо Варгас («Атлетико Минейро»), Жан Менесес («Леон»), Пабло Гальдамес («Велес Сарсфилд») и Гильермо Марипан («Монако»). Как утверждает источник, сборная Чили не тренировалась в субботу и воскресенье, а главный тренер Мартин Ласарте может подать в отставку из-за этой истории. Накануне была отменена пресс-конференция чилийцев перед матчем Уругваем.

Федерация футбола Чили пока не подтвердила визит девушек лёгкого поведения в отель сборной, однако сообщила о том, что игроки команды будут оштрафованы за нарушение антиковидных правил. Это связано с появлением в отеле парикмахера, которого пригласили Видаль и Медель.

«Федерация и тренерский штаб мужской сборной Чили признают нарушение «пузыря» делегации, участвующей в Кубке Америки, несанкционированным появлением парикмахера, который, несмотря на отрицательный результат теста, не должен был контактировать с игроками. К участникам будут применены финансовые санкции. Сожалеем о такой ситуации», – сообщается в заявлении.

На проходящем в Бразилии Кубке Америки сборная Чили стартовала с ничьей с Аргентиной (1:1) и победы над Боливией (1:0). Сегодня, 21 июня чилийцы сыграют с Уругваем.

Бразилия начала Кубок Америки с крупной победы

В Бразилии стартовал Кубок Америки. Напомним, за две недели до начала этот турнир был перенесён из Аргентины, причём хозяева хотели отказаться от участия, так как остались недовольны решением КОНМЕБОЛ (Южноамериканской конфедерации футбола). На данный момент ситуация с коронавирусом в Бразилии ещё сложнее, чем у аргентинцев.

Тем не менее команда Тите всё-таки вышла на поле. В первом матче «селесао» разгромила Венесуэлу – 3:0. Счёт на 23-й минуте открыл Маркиньос, затолкавший мяч в ворота после углового. На 64-й минуте Неймар реализовал пенальти, который был назначен за фол на Данило. На 89-й минуте Габриэл Барбоза по прозвищу Габигол забил в пустые ворота после прохода и передачи Неймара. Отметим, что у сборной Венесуэлы перед матчем возникли большие проблемы с составом. Сразу семь игроков команды выбыли из-за положительных тестов на коронавирус.

Кроме того, в этой же группе был сыгран матч первого тура Колумбия – Эквадор. Колумбийцы, в составе которых все 90 минут провёл полузащитник «Зенита» Вильмар Барриос, победили со счётом 1:0. Автором единственного гола стал Эдвин Кардона.

Дубль Азмуна помог Ирану победить конкурента в квалификации ЧМ-2022

Сердар Азмун сделал дубль за сборную Ирана в матче квалификации ЧМ-2022 с Бахрейном. Голы нападающего «Зенита» помогли его команде одержать крупную победу – 3:0. Эта встреча проходила в Бахрейне на Национальном стадионе.

На 54-й минуте Азмун открыл счёт, избежав офсайда и реализовав выход один на один после проникающей передачи. Нападающий обработал мяч правой ногой, а потом пробил левой в нижний угол. На 61-й минуте зенитовец оформил дубль, убежав от защитника в контратаке и пробив между ног вратарю. Автором третьего гола сборной Ирана на 79-й минуте стал форвард «Порту» Мехди Тареми, который получил мяч в штрафной, после чего уверенно разобрался с защитником и голкипером.

Благодаря этой победе команда хорватского тренера Драгана Скочича вышла на второе место в группе. У Ирана, как и у Бахрейна, 12 очков, но при этом на одну игру меньше. Лидирует сборная Ирака, набравшая 14 очков. В следующую стадию отборочного цикла ЧМ-2022 выйдут две сборные. На финише группового этапа иранцы сыграют против аутсайдера Камбоджи (11 июня) и Ирака (15 июня).

Сборная Бразилии отказывается участвовать в Кубке Америки

Сборная Бразилии отказывается выступать на домашнем Кубке Америки, который должен пройти с 11 июня по 10 июля 2021-го. Как сообщает As, игроки «селесао» также контактируют с футболистами других сборных, пытаясь организованно выступить против проведения турнира.

«Очевидно, что мы думаем по поводу Кубка Америки, но мы должны уважать власти. Конечно, мы хотим выразить своё мнение, но, к сожалению, нельзя… Против турнира не только я, не только игроки, которые выступают в европейских чемпионатах, а вся сборная. Все, включая Тите и тренерский штаб. Мы едины», – сказал полузащитник сборной Бразилии Каземиро в интервью для Globo.

Кубок Америки – 2021 должны были принять Колумбия с Аргентиной, но сначала первые, а потом и вторые были лишены права проведения турнира. Колумбийцы из-за политической напряженности в стране, а аргентинцы по причине эпидемиологической ситуации. КОНМЕБОЛ (конфедерация южноамериканского футбола) только на днях объявила о переносе Кубка Америку в Бразилию, где за последнюю неделю в среднем почти в два раза больше заражений коронавирусом, чем в Аргентине. Игроки бразильской сборной узнали о переносе через СМИ и соцсети и остались недовольны этим решением.

Фарфан близок к завершению карьеры из-за тяжелой травмы

Бывший нападающий «Локомотив» Джефферсон Фарфан близок к завершению карьеры. Как сообщает перуанский сайт Trome, у 36-летнего игрока большие проблемы с коленом. Два месяца назад Фарфан вернулся на родину, подписав контракт с клубом «Альянс Лима». Однако за новую команду он сыграл всего шесть матчей, в которых забил один гол.

Во время последней игры со «Спорт Бойз» Джефферсон почувствовал сильную боль и вынужден был покинуть поле. По утверждению врачей клуба, состояние колена у Фарфана, как у 90-летнего человека. Обследование показало, что повреждение хряща практически необратимо, поэтому любые виды лечения, скорее всего, не дадут эффекта. Если нападающий захочет сделать операцию, она обойдется ему в 120 тыс долларов. При этом восстановление займёт год, и Фарфану нельзя будет наступать прооперированной ногой на землю.

Контракт Джефферсона с «Альянс Лима» действует до конца декабря 2022-го. Напомним, в «Локомотиве» перуанец тоже пропустил большой срок из-за повреждения колена: Фарфан не играл с июня 2019-го по январь 2020-го. Московский клуб отпустил нападающего в августе прошлого года свободным агентом.

«Ривер Плейт» победил в матче Кубка Либертадорес, сыграв с полузащитником в воротах

Аргентинский «Ривер Плейт» одержал уникальную победу во встрече Кубка Либертадорес (южноамериканский аналог Лиги чемпионов). «Миллионеры» из Буэнос-Айреса подходили к домашнему матчу с колумбийским «Санта-Фе» на фоне вспышки коронавируса в команде. Хозяева потеряли 20 футболистов, отправленных на карантин, включая всех четырёх вратарей. Дозаявить новых голкиперов из молодёжки «Ривер Плейт» не разрешили. В результате место в воротах занял полузащитник Энцо Перес (его рост 177 см), которого выбрали из-за того, что он имел проблемы с коленом и вряд ли смог бы провести 90 минут в поле.

В заявке «миллионов» было всего 11 футболистов, поэтому хозяева весь матч с «Санта-Фе» провели без замен. Тем не менее «Ривер Плейт» победил со счётом 2:1 благодаря мощному началу. Уже на 3-й минуте защитник Фабирисио Анхилери открыл счёт, а ещё через три минуты нападающий Хулиан Альварес увеличил преимущество аргентинской команды. Колумбийцы нанесли 22 удара по воротам Переса, но смогли забить только один гол на 73-й минуте – его автором стал полузащитник Кельвин Осорио. Новоиспечённый голкипер «Ривер Плейт» совершил четыре сейва.

Эта победа помогла аргентинцам приблизиться к выходу из группы. После пяти туров «Ривер Плейт» лидирует с девятью очками. У бразильского «Флуминенсе» восемь баллов, у колумбийского «Хуниора» – шесть, а у «Санта-Фе» – два. В плей-офф попадут две лучшие команды.

Гус Хиддинк переболел коронавирусом

Бывший главный тренер сборной России и «Анжи» Гус Хиддинк переболел коронавирусом. Как сообщает De Telegraaf, 74-летний специалист сейчас восстанавливается после болезни, поэтому пока не может продолжить работу со сборной Кюрасао. Хиддинк попросил известного в прошлом голландского футболиста, а ныне директора академии «Барселоны» Патрика Клюйверта заменить его на ближайших матчах против сборных Британских Виргинских островов (5 июня) и Гватемалы (8 июня).

Хиддинк возглавил сборную Кюрасао в сентябре 2020-го, подписав контракт на два года. Под его руководством команда удачно стартовала в отборочном цикле ЧМ-2022 в зоне КОНКАКАФ. Сборная Кюрасао переиграла Кубу в гостях со счётом 2:1 и Сент-Винсент и Гренадины дома – 5:0. Набрав шесть очков, она лидирует вместе с Гватемалой. В следующую стадию квалификации выйдёт только победитель группы.

«Это, может быть, и не очевидное решение, но было трудно сказать «нет». Кюрасао за последние годы сделал большой рывок, и я хотел бы помочь игрокам и персоналу подняться на ступень выше по международной лестнице», – объяснял Хиддинк, говоря о том, почему принял решение тренировать сборную, занимающую лишь 76 место в рейтинге ФИФА.

Сборная Словакии хочет жить в Санкт-Петербурге во время Евро-2020

Сборная Словакии планирует базироваться в Санкт-Петербурге, готовясь к матчам Евро-2020. Об этом заявили в пресс-службе местной футбольной федерации:

«Мы проведём два матча в Санкт-Петербурге вместо двух матчей, которые могли бы быть сыграны в Дублине. Сборная Словакии хотела бы готовиться в Санкт-Петербурге, в России, но на данный момент мы не знаем, в каком месте у нас будет базовый лагерь. Постараемся принять решение в ближайшие дни», – цитирует представителя словаков ТАСС.

Напомним, три игры группы «Е» были отданы Санкт-Петербургу из-за того, что власти Дублина не смогли гарантировать требуемую посещаемость матчей Евро-2020 (не менее 50% от вместимости стадиона) в связи с пандемией коронавируса. Встречи Польша – Словакия (14 июня), Швеция – Словакия (18 июня) и Швеция – Польша (23 июня) пройдут на «Газпром Арене». Ещё один матч 1/8 финала, который должен был состояться в Дублине, УЕФА отдал Лондону. Таким образом, Санкт-Петербург увидит ещё нескольких звёзд европейского футбола – шведа Златана Ибрагимовича, вернувшегося недавно в национальную команду, поляка Роберта Левандовски и словака Марека Гамшика.