Футбол России новости

«Уфа» отобрала очки у «Зенита» и ушла из зоны вылета

В субботу, 8 мая состоялись четыре матча 29-го тура РПЛ. Они изменили ситуацию в таблице. «Уфа», сыграв вничью с чемпионом России «Зенитом», ушла из зоны вылета, «Локомотив» ухудшил своё положение в борьбе за Лигу чемпионов, а ЦСКА сохранил надежду на участие в еврокубках в будущем сезоне.

Матч в Уфе и столичное дерби закончились с одинаковым счётом 0:0. При этом уфимцев выручил голкипер Александр Беленов, отразивший пенальти в исполнении лучшего бомбардира РПЛ Сердара Азмуна. Команда Алексея Стукалова поднялась на 14 место и опережает на одно очко «Ротор».

ЦСКА уступал во встрече с командой своего бывшего тренера Виктора Гончаренко, но одержал волевую победу. На 26-й минуте ошибка Наира Тикнизяна привела к голу Виктора Классона. Через шесть минут Чидера Эджуке сравнял счёт, завершив красивую комбинацию с участием Алана Дзагоева и Ивана Облякова. На 56-й минуте вышедший на замену Саломон Рондон отдал голевую передачу Фёдору Чалову на пустые ворота. В середине второго тайма тот же Рондон и Виктор Васин после углового довели мяч до Марио Фернандеса, который забил третий гол в ворота «Краснодара».

Команда Ивицы Олича осталась на шестом месте – она отстаёт на два очка от «Рубина» и «Сочи».

«Уфа» – «Зенит» – 0:0

Нереализованный пенальти: Азмун, 45+3 («Зенит»).

«Локомотив» – «Динамо» – 0:0

ЦСКА – «Краснодар» – 3:1

Голы: Классон, 26 (0:1); Эджуке, 32 (1:1); Чалов, 56 (2:1); Фернандес, 69 (3:1).

«Арсенал» – «Рубин» – 2:4

Голы: Хлусевич, 25 (1:0); Джорджевич, 32 (2:0); Деспотович, 52, с пенальти (2:1); Макаров, 59 (2:2); Старфельт, 66 (2:3); Костюков, 89 (2:4).

«Зенит» интересуется двумя бразильцами

Чемпион России «Зенит» нацелен в летнее трансферное окно на двух бразильских игроков – центрального защитника «Галатасарая» Маркао и атакующего полузащитника «Ред Булл Брагантино» Клаудиньо.

24-летний Маркао рассматривается в качестве замены Ярославу Ракицкому, который может уйти из санкт-петербургской команды. Ориентировочная стоимость центрального защитника «Галатасарая» – 15 млн евро. В нынешнем сезоне Маркао сыграл 39 матчей в чемпионате Турции, Кубке страны и квалификации Лиги Европы, забил один гол и сделал одну голевую передачу.

24-летний Клаудиньо – вероятная замена Себастьяну Дриусси, продолжающему настаивать на трансфере в «Ривер Плейт». Трансфер бразильца оценивается в 12 млн евро, а конкуренцию «Зениту» в борьбе за него составят «РБ Лейпциг» и «Рома». Клаудиньо действует, как правило, на левом фланге или в центре поля. В сезоне-2020 он поделил первое место в списке лучших бомбардиров бразильской Серии А, забив 18 голов в 35 матчах. Кроме того, Клаудиньо отдал шесть голевых пасов.

«Сочи» стал ближе к выходу в еврокубки

В пятницу, 7 мая стартовал 29-й тур РПЛ. «Сочи» победил «Ротор» на своём стадионе «Фишт», забив победный гол в компенсированное время.

Счёт уже на 9-й минуте открыл Александр Руденко. После скидки Антона Заболотного и заброса от Артура Юсупова нападающий убежал к воротам «Ротора» и протолкнул мяч в сетку, воспользовавшись несогласованными действиями защитника и вратаря соперника. Однако на исходе получаса матча волгоградцы отыгрались: Алексей Щёткин, выиграв борьбу после подачи углового, забил ударом головой с линии вратарской. Игра катилась к ничьей, но на 93-й минуте сочинцы всё-таки смогли дожать одного из аутсайдеров РПЛ. Миха Мевля навесил в штрафную, а Юсупов пробил с подбора в дальний угол.

Победив «Ротор», команда Владимира Федотова поднялась на четвёртое место и догнала по очкам «Локомотив». Волгоградцы продолжают делить 14-15 места с «Уфой». Пока известна только одна команда, которая точно покинет РПЛ – это «Тамбов», уступивший в 29-м туре «Ахмату».

«Сочи» – «Ротор» – 2:1

Голы: Руденко, 9 (1:0); Щёткин, 30 (1:1); Юсупов, 90+3 (2:1).

«Ахмат» – «Тамбов» – 3:1

Голы: Харин, 15 (1:0); Полярус, 18 (2:0); Архипов, 63 (2:1); Ильин, 80 (3:1).

В Португалии сообщили, что Руй Витория почти договорился со «Спартаком»

Популярное португальское издание O Jogo написало, что бывший тренер «Бенфики» Руй Витория очень близок к договорённости со «Спартаком». По информации источника, стороны обсуждают последние детали соглашения. Договор будет заключён на три года (либо по схеме «2+1»), а зарплата 51-летнего специалиста составит 4,5 млн евро за сезон.

Журналист O Jogo Руй Мигел Гомеш поделился деталями переговоров:

«Есть проблема с численностью тренерского штаба. Руй Витория просит восемь или девять человек, «Спартак» пока не согласен. Они обсуждают это. Я думаю, он очень хороший тренер, он выиграл шесть титулов с «Бенфикой», дважды становился чемпионом. Он знает, как играть в Лиге чемпионов, его стиль хвалил Хосеп Гвардиола. Также Руй Витория уделяет много внимания молодым игрокам, любит работать с ними и проверяет их в деле», – сказал Гомеш в интервью для «Спорт-Экспресса».

Руй Витория возглавлял «Бенфику» с 2015 по 2019 годы. Помимо двух чемпионских титулов выиграл два Суперкубка Португалии, Кубок страны и Кубок лиги. В сезоне-2015/2016 довёл лиссабонских «орлов» до четвертьфинала Лиги чемпионов, победив в 1/8 финала «Зенит». А вот в сезоне-2017/2018 его «Бенфика» проиграла все шесть матчей в группе с ЦСКА, «МЮ» и «Базелем».

«Крылья Советов» выиграли ФНЛ, Сергеев побил рекорд результативности

«Крылья Советов» досрочно стали победителями ФНЛ. Выиграв в перенесённом матче 35-го тура в Москве у «Спартака-2» (2:0), команда Игоря Осинькина набрала 95 очков. За два тура до финиша чемпионата самарцы опережают на семь баллов своего ближайшего преследователя «Оренбург».

Лучший бомбардир ФНЛ Иван Сергеев оформил дубль в ворота фарм-клуба «Спартака». Теперь на счету 25-летнего нападающего 39 голов – это новый рекорд турнира. Сергеев превзошёл достижение Андрея Федькова, который в 2004 году стал автором 38 забитых мячей.

Между тем, будущее Сергеева в «Крыльях Советов» под вопросом. В услугах снайпера заинтересованы несколько клубов РПЛ. Представитель игрока Юрий Штромбергер заявил, что самарский клуб всего неделю назад вышел на Ивана с предложением, которое не понравилось форварду.

«Сейчас нам предложили контракт с повышением зарплаты, но в договоре есть пункты, которые нас не устраивают», – сказал агент Сергеева, комментируя ситуацию для Championat.com

Напомним, 12 мая «Крылья Советов» сыграют в финале Кубка России с московским «Локомотивом».

Жирков не останется в «Зените». Чистякова выкупят у «Ростова»

Проясняется будущее некоторых игроков «Зенита» в команде. Как утверждает Bobsoccer, санкт-петербургский клуб не будет предлагать новый контракт Юрию Жиркову. 37-летний универсал либо сменит команду, либо закончит карьеру после Евро-2020.

Кроме того, «Зенит» не намерен оставлять Эмануэля Мамману, который летом вернётся из аренды в «Сочи». Центральный защитник, чей контракт с чемпионами России действует до лета 2022-го, может снова уйти в аренду или будет продан в Аргентину. Ранее появлялась информации о возможном возвращении Мамманы в «Ривер Плейт».

В то же время арендованный у «Ростова» Дмитрий Чистяков будет выкуплен санкт-петербургским клубом. По разным данным, трансфер обойдётся «Зениту» в сумму от 3,5 до 5 млн евро. В нынешнем сезоне Чистяков сыграл 12 матчей за сине-бело-голубых и сделал одну голевую передачу.

Добавим, что летом не только у Жиркова заканчивается контракт с «Зенитом». Под вопросом будущее в команде голкиперов Андрея Лунёва и Михаила Кержакова, а также вингера Андрея Мостового.

В «Спартаке» подтвердили, что команду возглавит иностранный тренер

«Спартак» определился с кандидатом на пост главного тренера команды и ведёт переговоры. Доменико Тедеско сменит другой зарубежный специалист. Об этом сообщил директор московского клуба по связям с общественностью Антон Фетисов:

«Я не буду называть национальность нового главного тренера, но клуб вышел на кандидатуру и начал переговоры по поводу контракта. И фамилии, и имени тоже не скажу. Этот специалист из-за рубежа. Никаких больше подробностей…

По поводу даты объявления, возможно, это будет после последнего тура, а может, и в начале июня. Если клуб и новый тренер быстро договорятся – мы не будем тянуть. Мы сделаем максимум, чтобы тренер быстрее присоединился к команде», – приводит слова Фетисова сайт Championat.com

По информации Metaratings, речь идёт о Руди Гарсии. На данный момент 57-летний француз возглавляет «Лион» (команда занимает четвёртое место в Лиге 1, отставая на шесть очков от лидера), но, скорее всего, покинет «ткачей» по окончании сезона. Ранее Руди Гарсия работал с итальянской «Ромой», «Марселем», «Лиллем» и рядом других клубов Франции. С «Марселем» он доходил до финала Лиги Европы в 2018 году, а с «Лиллем» выиграл золотые медали и Кубок страны в сезоне-2010/2011.

«Спартак» победил «Арсенал» и вышел на второе место

Матчем в Туле между «Арсеналом» и «Спартаком» завершился 28-й тур РПЛ. Команда Доменико Тедеско победила со счётом 2:1 и вышла на второе место, дающее путёвку в квалификацию Лиги чемпионов. Теперь красно-белые на одно очко опережают «Локомотив».

Александр Соболев вывел москвичей вперёд на 21-й минуте. Центрфорвард «Спартака» переиграл защитников «Арсенала» в воздухе после передачи Виктора Мозеса. На 45-й минуте автогол сотворил Илья Кутепов: центральный защитник срезал мяч в свои ворота, пытаясь прервать прострел с левого фланга. Голкипер Александр Селихов, который сыграл в РПЛ впервые с апреля 2019 года из-за дисквалификации Александра Максименко, не ожидал, что мяч может отлететь от ноги Кутепова в сетку.

Автором победного гола «Спартака» стал Джордан Ларссон. Швед ударом в касание замкнул передачу Мозеса. Нигериец, отдавший два голевых паса, был признан лучшим игроком матча.

В заключительных двух турах «Спартак» сыграет с «Химками» (дома) и «Ахматом» (в гостях). «Локомотив» примет «Динамо» и «Урал».

«Арсенал» – «Спартак» – 1:2

Голы: Соболев, 21 (0:1); Кутепов, 45, в свои ворота (1:1); Ларссон, 76 (1:2).

«Зенит» третий год подряд выиграл чемпионат России

«Зенит» в третий раз подряд стал обладателем золотых медалей РПЛ. Команда Сергея Семака разгромила «Локомотив» и оторвалась от своего ближайшего преследователя на девять очков за два тура до финиша. В понедельник «Спартак» может обойти железнодорожников в случае победы над «Арсеналом» в Туле, но и красно-белые уже не догонят санкт-петербуржцев.

Начало разгрому «Локомотива» положил гол Артёма Дзюбы на 19-й минуте. Центрфорвард забил красиво – «черпаком». На 39-й минуте Сердар Азмун поразил ворота Маринато Гильерме ударом головой после розыгрыша углового. Перед перерывом Дзюба заработал пенальти, получив по ногам от Пабло, а Азмун сделал дубль с «точки».

В дебюте второго тайма Азмун оформил хет-трик, откликнувшись на передачу Малкома с правого фланга. На 51-й минуте дубль сотворил и Дзюба, добивший мяч в сетку после попадания Азмуна в штангу. «Локомотив» сократил отставание, воспользовавшись грубой ошибкой Ярослава Ракицкого, который подарил мяч Франсуа Камано в собственной штрафной. Но последний гол в матче всё-таки забил «Зенит»: Малком перебросил Гильерме красивым ударом из-за штрафной.

«Зенит» – «Локомотив» – 6:1

Голы: Дзюба, 19 (1:0); Азмун, 39 (2:0); Азмун, 45+3, с пенальти (3:0); Азмун, 46 (4:0); Дзюба, 51 (5:0); Камано, 56 (5:1); Малком, 67 (6:1).

«Химки» – «Урал» – 1:0

Гол: Конате, 10.

«Ростов» – «Тамбов» – 2:0

Голы: Полоз, 70; Хасимото, 78.

«Спартак» должен выкупить Мозеса и не может договориться по Урунову

«Спартак» должен будет выкупить арендованного у «Челси» полузащитника Виктора Мозеса, если попадёт в тройку по итогам сезона РПЛ. Как сообщает Eurostavka, сумма трансфера составит 5 млн евро, а зарплата 30-летнего нигерийца – 2,2 млн евро в год. Контракт будет рассчитан как минимум на два сезона. Эту информацию подтвердил глава департамента «Спартака» по связям с общественностью Антон Фетисов:

«У Мозеса обязательный выкуп, и никаких штрафов тут нет. То есть нельзя заплатить миллион и не взять игрока», – сказал Фетисов.

Кроме того, московский клуб продолжает переговоры с «Уфой» по поводу трансфера полузащитника Остона Урунова. Пока стороны не могут договориться. По данным «РБ Спорт», уфимский клуб прислал официальный запрос с предложением заплатить 1 млн евро за 20-летнего игрока, однако «Спартак» отказывает продавать Урунова менее чем за 3 млн.

Мозес сыграл в нынешнем сезоне 17 матчей в РПЛ и Кубке России, забил три гола и сделал две голевые передачи. У Урунова 17 матчей за «Спартак» и «Уфу», один гол и одна голевая передача.