Футбол России новости

«Локомотив» завоевал Кубок России

«Локомотив» стал обладателем Кубка России, победив в финале «Крылья Советов» со счётом 3:1. Это первый трофей команды под руководством сербского тренера Марко Николича. Железнодорожники добились уникального достижения: выиграли девять из десяти кубковых финалов в российской истории.

Игра получилась очень непростой для «Локомотива». В первом тайме лучше выглядели самарцы. Хотя на 15-й минуте защитник «Крыльев Советов» Мехди Зеффан подарил москвичам гол, сбросив мяч на ногу Франсуа Камано. Гвинеец открыл счёт, переиграв голкипера молодёжной сборной России Ивана Ломаева. Но на 22-й минуте Владислав Сарвели забил ответный мяч, завершив комбинацию с участие отдавшего красивый пас пяткой Ивана Сергеева и Дениса Якубы.

В начале второго тайма ещё одна индивидуальная ошибка соперника помогла железнодорожникам выйти вперёд. На 48-й минуте Александр Солдатенков плохо обработал мяч, а Сергей Божин, исправляя промах партнёра, сфолил на Фёдоре Смолове. Сам же пострадавший реализовал пенальти. На 84-й минуте Мурило установил окончательный счёт: бразилец забил головой после подачи углового. Завоевав трофей, «Локомотив» как минимум обеспечил себе путёвку в Лигу Европы.

Интересно, что в Суперкубке России третий раз подряд сыграют «Локомотив» и «Зенит».

«Крылья Советов» получили лицензию РПЛ, «Оренбургу» опять отказали

Российский футбольный союз объявил об итогах заседания апелляционного комитета, на котором рассматривался вопрос лицензирования ряда клубов ФНЛ для участие в Премьер-Лиге.

«Комитет принял решение выдать лицензии РФС футбольным клубам «Крылья Советов», «Балтика» и «Торпедо» Москва. Апелляции «Оренбурга» и «Алании» удовлетворены не были», – сообщила служба коммуникаций РФС.

Таким образом, «Оренбург» (занял второе место в ФНЛ и заработал прямую путёвку в РПЛ) и «Алания» (идёт на четвёртом месте и может попасть в стыки), скорее всего, не сыграют в высшем дивизионе в будущем сезоне. Впрочем, в «Оренбурге» ещё надеются на то, что исполком РФС сделает исключение и допустит клуб в РПЛ. В противном случае оренбуржцы, по словам их спортивного директора Дмитрия Андреева, осбираются обратиться в CAS (спортивный арбитражный суд).

Как заявил президент РПЛ Сергей Прядкин, проблема стадиона «Оренбурга» не только в малой вместимости, которая не соответствует регламенту турнира. У лиги есть вопросы по раздевалкам на оренбуржской арене, местам для журналистов, массажным комнатам, а также комнатам для судей и инспекторов.

Черчесов назвал расширенный состав на Евро-2020

Станислав Черчесов назвал имена игроков, включённых в расширенный состав для участия в Евро-2020. В списке – 30 футболистов, а в окончательную заявку по новым правилам будут включены 26 человек.

Вратари: Юрий Дюпин («Рубин»), Андрей Лунёв («Зенит»), Матвей Сафонов («Краснодар»), Антон Шунин («Динамо»).

Защитники: Георгий Джикия («Спартак»), Игорь Дивеев, Марио Фернандес (оба — ЦСКА), Роман Евгеньев («Динамо»), Юрий Жирков, Вячеслав Караваев (оба – «Зенит»), Фёдор Кудряшов («Антальяспор», Турция), Илья Самошников («Рубин»), Андрей Семёнов («Ахмат»).

Полузащитники: Дмитрий Баринов, Рифат Жемалетдинов, Максим Мухин (все – «Локомотив»), Александр Головин («Монако», Франция), Арсен Захарян, Даниил Фомин (оба – «Динамо»), Роман Зобнин («Спартак»), Алексей Ионов («Краснодар»), Далер Кузяев, Андрей Мостовой, Магомед Оздоев (все – «Зенит»), Денис Макаров («Рубин»), Алексей Миранчук («Аталанта», Италия), Денис Черышев («Валенсия», Испания).

Нападающие: Артём Дзюба («Зенит»), Антон Заболотный («Сочи»), Александр Соболев («Спартак»).

Кроме того, составлен резервный список, в который попали ещё семь игроков. Они могут быть вызваны в сборную России в случае необходимости. Это вратарь Александр Максименко («Спартак»), защитники Игорь Смольников («Краснодар»), Дмитрий Чистяков («Зенит»), полузащитники Юрий Газинский («Краснодар»), Даниил Лесовой («Динамо»), Резиуан Мирзов («Химки») и нападающий Фёдор Смолов («Локомотив»).

Пожалуй, главным сюрпризом стало отсутствие даже в резервном списке голкипера «Локомотива» Маринато Гильерме.

Cборная России 20 мая начнёт подготовку к Евро-2020 в Новогорске. С 22 по 31 мая наша национальная команда проведёт сбор в Нойштифте (Австрия). После этого состоятся спарринги с Польшей (1 июня во Вроцлаве) и с Болгарией (5 июня в Москве).

«Спартак» победил в последнем домашнем матче сезона благодаря голу Ларссона

«Спартак» переиграл «Химки» в последнем домашнем матче чемпионата и оторвался от «Локомотива» на три очка. Теперь в 30-м туре красно-белым достаточно не проиграть «Ахмату» в Грозном, чтобы завершить сезон на втором месте и получить путёвку в квалификацию Лиги чемпионов.

Победа команды Доменико Тедеско получилась волевой. На 27-й минуте счёт открыл арендованный у «Спартака» форвард химчан Максим Глушенков. Поучаствовал в этой атаке гостей и другой игрок, которого подмосковный клуб арендовал у красно-белых – Резиуан Мирзов. В конце первого тайма тот же Глушенков был удалён за удар Айртона. В большинстве спартаковцы дожали соперника. Александр Соболев реализовал пенальти, назначенный за игру рукой Егора Данилкина, а в концовке Джордан Ларссон, убрав на замахе защитника, точно пробил с близкого расстояния.

Этот матч стал последним домашним и для Тедеско. Немецкий тренер покинет летом «Спартак», а заменит его, скорее всего, португалец Руй Витория.

«Спасибо за всё! Люблю «Спартак» навсегда. Я люблю наш штаб. Я буду скучать по вам всем», – сказал Тедеско на русском языке, прощаясь с болельщиками красно-белых на стадионе.

«Спартак» – «Химки» – 2:1

Голы: Глушенков, 27 (0:1); Соболев, 53, с пенальти (1:1); Ларссон, 89 (2:1).

«Урал» – «Ростов» – 1:0

Гол: Гаджимурадов, 37.

«Локомотив» может не получить лицензию РФС из-за долгов

«Локомотив» столкнулся с серьёзными финансовыми проблемами. Как сообщает телеграм-канал «Мутко против», генеральный директор железнодорожников Владимир Леонченко сообщил совету директоров о том, что клуб может не получить лицензию РФС в ближайшие годы.

Согласно источнику, убыток «Локомотива» в 2021 году составит по прогнозам приблизительно 2 миллиарда 130 миллионов рублей. Это связано с ростом расходов по операционной деятельности, ремонтом инфраструктуры и погашением старых кредитов. Ситуация станет более рискованной, если команда Марко Николича не попадёт в Лигу чемпионов.

Продажа Алексея Миранчука в «Аталанту» немного улучшила положение, но полученной за трансфер атакующего полузащитника суммы (14,5 млн евро) всё равно недостаточно. В лучшем случае проблемы приведут к тому, что железнодорожники не смогут покупать новичков. В худшем – к потере лицензии РФС.

За тур до финиша чемпионата России «Локомотив» занимает второе место, набрав 53 очка. Столько же очков у «Спартака», который имеет игру в запасе и более высокие шансы на выход в ЛЧ. Более того, при определённых раскладах команда Николича вообще может остаться без еврокубков на будущий сезон.

ЦСКА не будет выкупать Рондона. Его заменит Заболотный

Нападающий Саломон Рондон, судя по всему, не останется в ЦСКА на будущий сезон. По информации «Спорт-Экспресс», руководство московского клуба склоняется к тому, чтобы не выкупать 31-летнего венесуэльца. На данный момент между клубом и игроком нет никаких переговоров.

Сам Рондон после матча с «Краснодаром» (3:1) опубликовал пост в «Инстаграме». Венесуэлец как будто попрощался с болельщиками красно-синих.

«Голевая передача и победа! Спасибо за всё, «ВЭБ Арена»! – написал Саломон.

В феврале ЦСКА арендовал венесуэльца у китайского «Далянь Про» за 500 тыс. евро до конца нынешнего сезона с правом выкупа. Рондон сыграл за армейцев 13 матчей в РПЛ и Кубке России, в которых забил четыре гола и сделал две голевые передачи.

Рондона должен заменить в составе армейцев нападающий «Сочи» и сборной России Антон Заболотный, который перейдёт летом на правах свободного агента. Сообщалось, что 29-летний Заболотный подписал контракт с ЦСКА на два года. Ради возвращения в родной клуб он отказался от предложения «Краснодара».

«Уфа» отобрала очки у «Зенита» и ушла из зоны вылета

В субботу, 8 мая состоялись четыре матча 29-го тура РПЛ. Они изменили ситуацию в таблице. «Уфа», сыграв вничью с чемпионом России «Зенитом», ушла из зоны вылета, «Локомотив» ухудшил своё положение в борьбе за Лигу чемпионов, а ЦСКА сохранил надежду на участие в еврокубках в будущем сезоне.

Матч в Уфе и столичное дерби закончились с одинаковым счётом 0:0. При этом уфимцев выручил голкипер Александр Беленов, отразивший пенальти в исполнении лучшего бомбардира РПЛ Сердара Азмуна. Команда Алексея Стукалова поднялась на 14 место и опережает на одно очко «Ротор».

ЦСКА уступал во встрече с командой своего бывшего тренера Виктора Гончаренко, но одержал волевую победу. На 26-й минуте ошибка Наира Тикнизяна привела к голу Виктора Классона. Через шесть минут Чидера Эджуке сравнял счёт, завершив красивую комбинацию с участием Алана Дзагоева и Ивана Облякова. На 56-й минуте вышедший на замену Саломон Рондон отдал голевую передачу Фёдору Чалову на пустые ворота. В середине второго тайма тот же Рондон и Виктор Васин после углового довели мяч до Марио Фернандеса, который забил третий гол в ворота «Краснодара».

Команда Ивицы Олича осталась на шестом месте – она отстаёт на два очка от «Рубина» и «Сочи».

«Уфа» – «Зенит» – 0:0

Нереализованный пенальти: Азмун, 45+3 («Зенит»).

«Локомотив» – «Динамо» – 0:0

ЦСКА – «Краснодар» – 3:1

Голы: Классон, 26 (0:1); Эджуке, 32 (1:1); Чалов, 56 (2:1); Фернандес, 69 (3:1).

«Арсенал» – «Рубин» – 2:4

Голы: Хлусевич, 25 (1:0); Джорджевич, 32 (2:0); Деспотович, 52, с пенальти (2:1); Макаров, 59 (2:2); Старфельт, 66 (2:3); Костюков, 89 (2:4).

«Зенит» интересуется двумя бразильцами

Чемпион России «Зенит» нацелен в летнее трансферное окно на двух бразильских игроков – центрального защитника «Галатасарая» Маркао и атакующего полузащитника «Ред Булл Брагантино» Клаудиньо.

24-летний Маркао рассматривается в качестве замены Ярославу Ракицкому, который может уйти из санкт-петербургской команды. Ориентировочная стоимость центрального защитника «Галатасарая» – 15 млн евро. В нынешнем сезоне Маркао сыграл 39 матчей в чемпионате Турции, Кубке страны и квалификации Лиги Европы, забил один гол и сделал одну голевую передачу.

24-летний Клаудиньо – вероятная замена Себастьяну Дриусси, продолжающему настаивать на трансфере в «Ривер Плейт». Трансфер бразильца оценивается в 12 млн евро, а конкуренцию «Зениту» в борьбе за него составят «РБ Лейпциг» и «Рома». Клаудиньо действует, как правило, на левом фланге или в центре поля. В сезоне-2020 он поделил первое место в списке лучших бомбардиров бразильской Серии А, забив 18 голов в 35 матчах. Кроме того, Клаудиньо отдал шесть голевых пасов.

«Сочи» стал ближе к выходу в еврокубки

В пятницу, 7 мая стартовал 29-й тур РПЛ. «Сочи» победил «Ротор» на своём стадионе «Фишт», забив победный гол в компенсированное время.

Счёт уже на 9-й минуте открыл Александр Руденко. После скидки Антона Заболотного и заброса от Артура Юсупова нападающий убежал к воротам «Ротора» и протолкнул мяч в сетку, воспользовавшись несогласованными действиями защитника и вратаря соперника. Однако на исходе получаса матча волгоградцы отыгрались: Алексей Щёткин, выиграв борьбу после подачи углового, забил ударом головой с линии вратарской. Игра катилась к ничьей, но на 93-й минуте сочинцы всё-таки смогли дожать одного из аутсайдеров РПЛ. Миха Мевля навесил в штрафную, а Юсупов пробил с подбора в дальний угол.

Победив «Ротор», команда Владимира Федотова поднялась на четвёртое место и догнала по очкам «Локомотив». Волгоградцы продолжают делить 14-15 места с «Уфой». Пока известна только одна команда, которая точно покинет РПЛ – это «Тамбов», уступивший в 29-м туре «Ахмату».

«Сочи» – «Ротор» – 2:1

Голы: Руденко, 9 (1:0); Щёткин, 30 (1:1); Юсупов, 90+3 (2:1).

«Ахмат» – «Тамбов» – 3:1

Голы: Харин, 15 (1:0); Полярус, 18 (2:0); Архипов, 63 (2:1); Ильин, 80 (3:1).

В Португалии сообщили, что Руй Витория почти договорился со «Спартаком»

Популярное португальское издание O Jogo написало, что бывший тренер «Бенфики» Руй Витория очень близок к договорённости со «Спартаком». По информации источника, стороны обсуждают последние детали соглашения. Договор будет заключён на три года (либо по схеме «2+1»), а зарплата 51-летнего специалиста составит 4,5 млн евро за сезон.

Журналист O Jogo Руй Мигел Гомеш поделился деталями переговоров:

«Есть проблема с численностью тренерского штаба. Руй Витория просит восемь или девять человек, «Спартак» пока не согласен. Они обсуждают это. Я думаю, он очень хороший тренер, он выиграл шесть титулов с «Бенфикой», дважды становился чемпионом. Он знает, как играть в Лиге чемпионов, его стиль хвалил Хосеп Гвардиола. Также Руй Витория уделяет много внимания молодым игрокам, любит работать с ними и проверяет их в деле», – сказал Гомеш в интервью для «Спорт-Экспресса».

Руй Витория возглавлял «Бенфику» с 2015 по 2019 годы. Помимо двух чемпионских титулов выиграл два Суперкубка Португалии, Кубок страны и Кубок лиги. В сезоне-2015/2016 довёл лиссабонских «орлов» до четвертьфинала Лиги чемпионов, победив в 1/8 финала «Зенит». А вот в сезоне-2017/2018 его «Бенфика» проиграла все шесть матчей в группе с ЦСКА, «МЮ» и «Базелем».