Футбол России новости

Карпин рассказал о своём тренерском штабе

Главный тренер сборной России Валерий Карпин рассказал о своём тренерском штабе. Напомним, ему помогают экс-игроки национальной команды Николай Писарев и Виктор Онопко, тренер вратарей Виталий Кафанов, а также испанские специалисты Луис Мартинес (тренер по физподготовке) и Джонатан Альба (тренер-аналитик).

«Николай Николаевич и Виктор Савельевич – мои помощники. Мы разбираем наши игры и матчи соперников. У нас есть аналитик Джони, который сейчас разбирает Кипр и Хорватию. Мы также разбираем тур, отсматриваем игроков. С Кафановым я обсуждаю вратарей. За ужином, например, обсуждаем их состояние. Кафанову нравится вызывать много вратарей, чтобы во время тренировки у них были паузы на упражнениях. Один делает, а трое отдыхают. В процессе я уже спрашиваю… Кафанов считает, что Лунёв, даже не играя, стал лучше в «Байере», чем в «Зените». Только из-за тренировок. Вся эта тема к Кафанову», – сказал Карпин в интервью YouTube-каналу «Коммент.Шоу».

Сборная России занимает первое место в своей группе отборочного цикла ЧМ-2022, набрав 19 очков в восьми матчах. На втором месте Хорватия – 17 очков. Прямую путёвку на чемпионат мира получит только победитель группы.

Клаудиньо по-прежнему не тренируется в общей группе «Зенита»

Сергей Семак рассказал о состоянии залечивающих травмы и вернувшихся из сборных игроков. Как сообщил главный тренер «Зенита», полузащитник Клаудиньо по-прежнему не тренируется с командой.

«Все наши сборники вернулись, никаких повреждений нет. Вячеслав Караваев начал работать в общей группе. Клаудиньо – пока нет. В настоящий момент участие Вильмара Барриоса в матче с «Арсеналом» под большим вопросом.

Что касается выступлений сборной России, я думаю, самое важное – результат, который был необходим. Матчи были сложными, соперники – непростыми. Сборная России взяла максимальное количество очков в сложной ситуации – конечно, это замечательно. Для нас большое значение имеет то, что все ребята вернулись в хорошем настроении», – приводит слова Семака пресс-служба «Зенита».

В 11-м туре РПЛ «Зенит» сыграет с «Арсеналом». Матч пройдёт в субботу, 16 октября в Туле и начнётся в 14:00. Петербургская команда лидирует в чемпионате, набрав 23 очка и опережая своего ближайшего преследователя «Динамо» на четыре балла.

Российская молодёжка разгромила Литву

Молодёжная сборная России одержала победу в матче отборочного цикла Евро-2023. Команда Михаила Галактионова переиграла в гостях Литву – 3:0.

Любопытно, что до середины второго тайма счёт был ничейный. Но на 65-й минуте Константин Тюкавин завершил контратаку после перехвата ударом в дальний верхний угол. Ещё через две минуты защитник литовцев Каролис Узела забил курьёзный автогол в свои ворота. А на 71-й минуте Тюкавин оформил дубль: нападающий «Динамо» замкнул прострел с правого фланга ударом в касание.

«Очень тяжелая игра. Мы совершенно не удовлетворены тем, что происходило в первом тайме, у нас совсем ничего не получалось с точки зрения организации и качества игры. Пришлось в перерыве достаточно серьёзно поговорить с командой как с точки зрения психологии, так и определенных тактических нюансов. Поэтому я считаю, что второй тайм команда провела с хорошим посылом и настроением.

Понятно, что поле не позволяло делать многие вещи, но оно было одинаковым для всех, так что здесь пенять не на что. Но у нас были хорошие моменты и комбинации, после которых мы забили мячи. Команда хорошо перестроилась, в том числе по заменам. Ребята, которые вышли, очень усилили игру, добавили скорости и динамики. Второй тайм провели совершенно по-другому. Если за первую половину я ребят ругал, то за вторые 45 минут можно поставить хорошую оценку и поблагодарить их за ту отдачу, те действия и тот результат, которого мы добились», – прокомментировал победу Галактионов.

После четырёх туров сборная России имеет 9 очков и занимает второе место в группе. Лидирует Испания, у которой 12 очков. В следующих матчах наша команда сыграет дома со Словакией (12 ноября) и Испанией (16 ноября).

Карпин прокомментировал победу в Мариборе

Главный тренер сборной России Валерий Карпин прокомментировал на послематчевой пресс-конференции победу над Словенией (2:1) во встрече отборочного цикла ЧМ-2022. По словам 52-летнего специалиста, игра в Мариборе по качеству понравилась ему больше, чем игра со Словакией (1:0) в Казани.

«Доволен результатом, намного больше доволен игрой. Многое получалось. Со Словакией не получалось ничего, а в Словении много – и в обороне, и в прессинге, и в атаке. Понятно, что на 100% никогда нельзя быть довольным, но впечатления положительные. Весь первый тайм был напряжённый. Первые минутки чуть больше Словения владела мячом, но нельзя сказать, что что-то создавали. Нервно было весь матч. Словения не самая плохая сборная, мягко говоря. В Казани была моя вина, а в Мариборе играли намного лучше. Это «вина» уже футболистов. Это закон», – сказал Карпин.

За два тура до финиша сборная России лидирует в группе с 19 очками. Наша команда опережает Хорватию на два очка. Напомним, победитель группового этапа получит прямую путёвку на ЧМ-2022, а команда, занявшая второе место, сыграет в стыковых матчах.

Сборная России победила в Словении и стала лидером группы

Сборная России победила Словению в гостевом матче отборочного цикла ЧМ-2022 со счётом 2:1. После этой игры наша команда набрала 19 очков и вышла на первое место в группе. Хорватия не сумела переиграть дома Словакию (2:2) и теперь занимает второе место с 17 очками. Напомним, только победитель группы получит прямую путёвку на чемпионат мира.

На 28-й минуте счёт открыл Игорь Дивеев. После подачи Даниила Фомина со штрафного армеец нанёс точный удар головой. Ещё через четыре минуты отличился другой центральный защитник – Георгий Джикия. На этот раз сборной России принёс успех угловой. Спартаковец забил красивым ударом через себя. Словенцы смогли отыграть только один гол: красивую комбинацию завершил атакующий полузащитник «Аталанты» Йосип Иличич.

В следующем туре, 11 ноября, российская сборная примет Кипр, а хорваты сыграют на выезде с Мальтой. Решающей должна стать встреча между Хорватией и Россией, которая пройдёт в последнем туре (14 ноября) в Сплите.

Словения – Россия – 1:2

Россия: Сафонов – Сутормин, Дивеев (Осипенко, 36), Джикия, Кудряшов – Баринов, Кузяев, Фомин (Чистяков, 86) – Бакаев (Ерохин, 86), Миранчук (Заболотный, 78), Смолов (Захарян, 79).

Голы: Дивеев, 28 (0:1); Джикия, 32 (0:2); Иличич, 40 (1:2).

Карпин взял на себя вину за плохой матч со Словакией

Валерий Карпин дал пресс-конференцию перед матчем отборочного цикла ЧМ-2022 между сборными России и Словении. Главный тренер нашей национальной команды взял на себя вину за плохую по качеству игру со Словакией (1:0).

«Всё, что не получилось со Словакией, – полностью моя вина. Я не так донёс им план, не так объяснил. У меня нет претензий к ним. Говорю это не для того, чтобы снять ответственность. Ещё раз: это полностью моя вина. В чём отличие Словении от Словакии? Не могу сказать, что есть большие отличия. Есть игроки с сильными качествами в разных зонах, но в общем сила команды не меняется. Здесь, на выезде, нас ждёт наисложнейшая игра против наисложнейшего соперника», – сказал Карпин.

Матч Словения – Россия пройдёт 11 октября в Мариборе на стадионе «Людски врт» (начало в 21:45 мск). Сборная России занимает второе место в группе с 16 очками. Столько же очков у Хорватии, которая лидирует, опережая нашу команду по разнице мячей. Словения на третьей позиции с 10 баллами. Напомним, только победитель группы получит прямую путёвку на ЧМ-2022.

«Локомотив» объявил имя нового главного тренера

«Локомотив» объявил о назначении нового главного тренера. Московскую команду возглавит немецкий специалист – 52-летний Маркус Гисдоль. Ранее он тренировал в Германии «Хоффенхайм», «Гамбург» и «Кельн».

Назначение Гисдоля жёстко прокомментировал бывший нападающий «Локомотива» Дмитрий Булыкин:

«Сразу позвонил друзьям в Германию, чтобы узнать про Гисдоля больше. Они сказали, что больше двух лет он нигде не задерживался, не любил иностранцев, и поэтому все удивились, что он приехал именно в Россию. Но для меня в этом нет никаких неожиданностей, потому что здесь есть Рангник. Поэтому эта тряпка будет работать ближайшее время в «Локомотиве». Тренеру, который не бился ни за какие высокие места, у которого нет достижений, тяжело будет себя проявить в «Локомотиве». Посмотрим, как будет складываться связка Рангника и Гисдоля», – сказал Булыкин в интервью для «Спорт-Экспресс».

Напомним, пять дней назад «Локомотив» объявил об уходе с поста главного тренера Марко Николича. После 10 туров РПЛ железнодорожники занимают четвёртое место с 17 очками. На групповом этапе Лиги Европы команда стартовала с ничьей с «Марселем» (1:1) и поражения от «Лацио» (0:2) и находится на последней, четвёртой позиции в группе.

Карпин объяснил, почему поменял тактику в матче со Словакией

Главный тренер сборной России Валерий Карпин прокомментировал матч со Словакией (1:0) в отборочном цикле ЧМ-2022. Наша команда победила благодаря автоголу Милана Шкриньяра, но показала довольно слабую игру. Карпин объяснил, почему перешёл на схему с пятью защитниками во втором тайме:

«В первом тайме не получалось то, что планировали в плане прессинга. Не получалось вообще ничего. Тренировки — одно, игра — другое. Сегодня не делали так, как надо. Хуже, чем с Хорватией. Не получилась игра с мячом, тяжело бегать без него, делали ошибки. Сил на атаку после потерь не хватало. С чем связано такое большое количество потерь — на этот вопрос у меня пока ответа нет.

Бывают дни, когда ничего не получается. Результат, слава богу, в первом тайме был в нашу пользу. Раз не получалось в атаке, хотели обезопасить себя у своих ворот. Перестроились на 5-4-1 в перерыве, Баринова опустили вниз, а потом выпустили Чистякова, чтобы обезопасить ворота от больших проблем. Слава богу, что доиграли до нужного результата», – сказал Карпин.

Сборная России после семи туров имеет 16 очков и находится на втором месте в группе. Лидирует Хорватия, у которой те же 16 очков, но лучшая разница мячей. В следующем матче, 11 октября, наша команда сыграет на выезде со Словенией, занимающей третье место с 10 очками.

Сборная России победила Словакию, а молодёжка – Северную Ирландию

В пятницу, 8 октября первая и молодёжная сборные России провели отборочные матчи. Команда Валерия Карпина сыграла со Словакией в Казани в квалификации ЧМ-2022, а команда Михаила Галактионова – с Северной Ирландией в Химках в квалификации молодёжного Евро-2023.

Первая сборная переиграла Словакию благодаря автоголу Милана Шкриньяра. Защитник «Интера» срезал мяч в собственные ворота после прострела Арсена Захаряна. После этого наши почти всю игру оборонялись без мяча (у словаков было 74% владения). Гости намного превзошли хозяев по ударам – 27:10 (в створ – 5:1), но так и не смогли пробить голкипера Матвея Сафонова. Команда Карпина, набрав 16 очков, продолжает делить первое место в группе с Хорватией.

В матче молодёжных сборных России и Северной Ирландии всё решил гол Данилы Прохина на 16-й минуте. Хозяевам принёс успех угловой. У Руслана Литвинова не получился удар, но мяч прилетел к защитнику «Сочи», который поразил ворота соперника. После трёх туров команда Галактионова имеет шесть очков.

Отборочный цикл ЧМ-2022:

Россия – Словакия – 1:0

Россия: Сафонов – Сутормин, Дивеев, Джикия, Терехов (Кудряшов, 80) – Баринов, Ерохин (Чистяков, 63), Кузяев – Бакаев (Жемалетдинов, 73), Захарян (Фомин, 46), Смолов (Заболотный, 46).

Гол: Шкриньяр, 24, в свои ворота.

Отборочный цикл молодёжного Евро-2023:

Россия – Северная Ирландия – 1:0

Россия: Бориско – Сильянов, Прохин, Литвинов, Степанов – Пруцев, Карапузов (Игнатов, 46), Марадишвили (Мухин, 55), Умяров (Кравцов, 88), Корнюшин (Сулейманов, 85) – Тюкавин.

Гол: Прохин, 16.

Азмун может перейти в лондонский «Арсенал»

Нападающий «Зенита» Сердар Азмун может продолжить карьеру в лондонском «Арсенале». Как сообщает Goal, английский клуб рассматривает 26-летнего иранца в качестве возможной замены Александру Ляказетту. Летом 2022-го Азмун станет свободным агентом по истечении контракта с «Зенитом», поэтому достанется «Арсеналу» бесплатно.

В нынешнем сезоне Азмун сыграл 12 матчей, в которых забил шесть голов и сделал одну голевую передачу. В летнее трансферное окно иранец был близок к переходу в «Лион», однако «Зенит» отказался отпускать своего нападающего в последний момент. Transfermarkt оценивает Сердара в 25 млн евро.

Напомним, накануне появилась информация о том, что КДК РФС не стал дополнительно наказывать Азмуна за удаление во встрече с «Сочи», поэтому нападающий пропустит из-за бана только один матч РПЛ и сможет сыграть в 12-м туре со «Спартаком». Иранец получил красную карточку за удар прямой ногой вратаря сочинцев Сослана Джанаева. Ранее за похожий фол голкипер «Локомотива» Маринато Гильерме был дисквалифицирован на два матча.