Бывший капитан сборной Украины Владислав Ващук рассказал о деталях своего скандального трансфера из киевского «Динамо» в московский «Спартак» в 2003 году. По словам экс-защитника, президент киевского клуба Игорь Суркис просто выгнал его из команды, когда игрок попытался заговорить с ним о продлении контракта.
Ващук рассказал, что в то время он восстанавливался после тяжелой травмы (разрыва крестообразных связок), при этом его мать страдала от рака. Футболист долго не имел игровой практики и нуждался в деньгах, а действие контракта с «Динамо» завершалось. После серьезных усилий Ващук смог встретиться с президентом киевлян Игорем Суркисом, но о новом контракте не удалось договориться. Более того, по словам Ващука, функционер практически выгнал его из клуба.
— ответил Суркис Ващуку.
После этого защитник вышел на связь с Егором Титовым, выступавшим в «Спартаке», и полузащитник «красно-белых» поспособствовал переходу Ващука в московский клуб. Узнав о переговорах защитника с «красно-белыми», Игорь Суркис предложил Ващуку продление контракта на тех же условиях, которые предлагал «Спартак». Но Ващук отказался и вскоре присоединился к московскому клубу.
Напомним, что Владислав Ващук играл в «Спартаке» на протяжении 2003 года. В составе «красно-белых» он провел 25 матчей и забил один гол.
Автор: Виталий Гаврилов