Испания не смогла переиграть Швецию в первом туре Евро-2020

Чемпионат Европы продолжился в понедельник, 14 июня тремя матчами в группах «D» и «E». Сборная Чехии с полузащитником «Спартака» Алексом Кралом в составе победила Шотландию, а Польша, за которую сыграли Мацей Рыбус и Гжегож Крыховяк из «Локомотива», уступила Словакии. Причём Крыховяк был удалён с поля во втором тайме при счёте 1:1.

Результат матча Испании против Швеции получился удивительным, так как команда Луиса Энрика намного превзошла четвертьфиналиста ЧМ-2018 по основным статистическим показателям. Испанцы владели мячом 85% времени, установив новый рекорд Евро по количеству передач, и нанесли 14 ударов (в створ – пять). Шведы ответили только четырьмя ударами (в створ – один). В основу гостей попали два представителя «Краснодара» – Кристоффер Олссон и Маркус Берг. Первый отыграл 83 минуты, а второй – 68. Нападающий, который по окончании сезона покидает краснодарский клуб, загубил «стопроцентный» момент во втором тайме, когда не смог попасть по пустым воротам с линии вратарской. Кроме того, на 69-й минуте на замену вышел ещё один игрок «Краснодара» Виктор Классон. А вот спартаковец Джордан Ларссон остался в запасе.

Испания – Швеция – 0:0

Польша – Словакия – 1:2

Голы: Щенсны, 18, в свои ворота (0:1); Линетти, 46 (1:1); Шкриньяр, 69 (1:2).

Шотландия – Чехия – 0:2

Голы: Шик, 42; Шик, 52.