Германия выиграла молодёжный чемпионат Европы

За неделю до старта Евро-2020 завершился молодёжный чемпионат Европы, победителем которого стала сборная Германия. В финале в Любляне немцы переиграли Португалию – 1:0. Автором единственного гола на 49-й минуте стал Лукас Нмеча: нападающий «Манчестер Сити» открылся в штрафной соперника на грани офсайда, получил проникающую передачу, первым касанием обработал мяч левой ногой, а вторым пробил правой в ближний угол ворот.

Для сборной Германии эта победа стала третьей на молодёжных чемпионатах Европы. Чаще турнир выиграли только Италия и Испания (по пять раз). Любопытно, что на предыдущих Евро-2017 и Евро-2019 немцы тоже доходили до финала, где встречались с испанцами. В первом случае победили со счётом 1:0, а во втором уступили – 1:2. На Евро-2021 Нмеча с четырьмя голами стал лучшим бомбардиром турнира, а лучшим игроком был признан португальский полузащитник «Порту» Фабиу Виейра.

Напомним, на групповом этапе Евро-2021 выступала сборная России, уступившая путёвку в 1/4 финала Франции и Дании. В плей-офф наши бывшие соперники вылетели уже в четвертьфинале. Датчане уступили как раз Германии (2:2, по пенальти – 5:6), а французы проиграли Нидерландам (1:2).