«Локомотив» завоевал Кубок России

«Локомотив» стал обладателем Кубка России, победив в финале «Крылья Советов» со счётом 3:1. Это первый трофей команды под руководством сербского тренера Марко Николича. Железнодорожники добились уникального достижения: выиграли девять из десяти кубковых финалов в российской истории.

Игра получилась очень непростой для «Локомотива». В первом тайме лучше выглядели самарцы. Хотя на 15-й минуте защитник «Крыльев Советов» Мехди Зеффан подарил москвичам гол, сбросив мяч на ногу Франсуа Камано. Гвинеец открыл счёт, переиграв голкипера молодёжной сборной России Ивана Ломаева. Но на 22-й минуте Владислав Сарвели забил ответный мяч, завершив комбинацию с участие отдавшего красивый пас пяткой Ивана Сергеева и Дениса Якубы.

В начале второго тайма ещё одна индивидуальная ошибка соперника помогла железнодорожникам выйти вперёд. На 48-й минуте Александр Солдатенков плохо обработал мяч, а Сергей Божин, исправляя промах партнёра, сфолил на Фёдоре Смолове. Сам же пострадавший реализовал пенальти. На 84-й минуте Мурило установил окончательный счёт: бразилец забил головой после подачи углового. Завоевав трофей, «Локомотив» как минимум обеспечил себе путёвку в Лигу Европы.

Интересно, что в Суперкубке России третий раз подряд сыграют «Локомотив» и «Зенит».