«Зенит» третий год подряд выиграл чемпионат России

«Зенит» в третий раз подряд стал обладателем золотых медалей РПЛ. Команда Сергея Семака разгромила «Локомотив» и оторвалась от своего ближайшего преследователя на девять очков за два тура до финиша. В понедельник «Спартак» может обойти железнодорожников в случае победы над «Арсеналом» в Туле, но и красно-белые уже не догонят санкт-петербуржцев.

Начало разгрому «Локомотива» положил гол Артёма Дзюбы на 19-й минуте. Центрфорвард забил красиво – «черпаком». На 39-й минуте Сердар Азмун поразил ворота Маринато Гильерме ударом головой после розыгрыша углового. Перед перерывом Дзюба заработал пенальти, получив по ногам от Пабло, а Азмун сделал дубль с «точки».

В дебюте второго тайма Азмун оформил хет-трик, откликнувшись на передачу Малкома с правого фланга. На 51-й минуте дубль сотворил и Дзюба, добивший мяч в сетку после попадания Азмуна в штангу. «Локомотив» сократил отставание, воспользовавшись грубой ошибкой Ярослава Ракицкого, который подарил мяч Франсуа Камано в собственной штрафной. Но последний гол в матче всё-таки забил «Зенит»: Малком перебросил Гильерме красивым ударом из-за штрафной.

«Зенит» – «Локомотив» – 6:1

Голы: Дзюба, 19 (1:0); Азмун, 39 (2:0); Азмун, 45+3, с пенальти (3:0); Азмун, 46 (4:0); Дзюба, 51 (5:0); Камано, 56 (5:1); Малком, 67 (6:1).

«Химки» – «Урал» – 1:0

Гол: Конате, 10.

«Ростов» – «Тамбов» – 2:0

Голы: Полоз, 70; Хасимото, 78.