«Барселона» выиграла Кубок Испании, Месси оформил дубль в финале

Рональд Куман выиграл первый трофей с «Барселоной» как тренер. В субботу, 17 апреля каталонцы под руководством голландского специалиста разгромили в решающем матче Кубка Испании «Атлетик» – 4:0. Любопытно, что для клуба из Бильбао это второй проигранный кубковый финал за две недели. В начале апреля команда Марселино Гарсии Тораля уступила «Реалу Сосьедад» в финале перенесенного почти на год из-за пандемии коронавируса Кубка Испании сезона-2019/2020 со счетом 0:1.

«Атлетик» продержался целый час, но потом «Барселона» забила четыре гола в течение 12 минут. Счёт открыл Антуан Гризманн: Лионель Месси получил мяч между линиями, отдал передачу на Френки Де Йонга, тот прострелил с правого фланга, а француз нанес удар в касание. Второй гол сделал Де Йонг. Голландец отобрал мяч в контрпрессинге и развил атаку, которую сам же завершил в падении головой после навеса Жорди Альбы. На 68-й минуте Месси протащил мяч по правому краю, завязал комбинацию с Де Йонгом, обыграл в штрафной защитника и точно пробил в дальний угол. Четвёртый гол Месси забил после долгого владения мяча «Барсой»: Альба, сыграв в стенку с партнером, выкатил мяч аргентинцу под удар.

Месси выиграл 35-й трофей с «Барселоной» и обновил рекорд по голам в финалах Кубка Испании (девять). Куман после кубковой победы заявил, что теперь его цель – чемпионство:

«Мы очень счастливы и заслужили выиграть хотя бы один трофей в нынешнем сезоне. В год перемен это очень важный титул для клуба. Команда всегда верила, что что-то выиграет. Это счастливый день для всех каталонцев. Мы заслужили успех. Мы были голодны. У нас уже есть титул в кармане, и мы идём за вторым», – сказал тренер.

«Атлетик» – «Барселона» – 0:4

Голы: Гризманн, 60; Де Йонг, 63; Месси, 68; Месси, 72.