«Зенит» позволил «Локомотиву» включиться в гонку за золото

В субботу, 17 апреля прошли четыре игры 26-го тура РПЛ. В центральном матче встретились «Краснодар» и «Зенит». Команда Виктора Гончаренко была близка к тому, чтобы прервать неудачную серию (лишь одна победа над «Тамбовом» при семи поражениях в девяти играх 2021 года), но упустила победу в концовке.

На 7-й минуте после ошибок Вильмара Барриоса и Дмитрия Чистякова счёт открыл Алексей Ионов. На исходе часа игры воспитанник «Зенит» оформил дубль в ворота своей бывшей команды, убежав с центра поля и обыграв Ярослава Ракицкого. Хозяевам помешали одержать победу собственные ошибки. На 75-й минуте промах на выходе совершил голкипер Матвей Сафонов, и лучший бомбардир РПЛ Сердар Азмун забил свой 16-й гол. На 86-й минуте Магомед-Шапи Сулейманов потерял мяч недалеко от штрафной «Краснодара», а Андрей Мостовой, открывшись на линии офсайда, точно пробил в касание.

«Зенит» спасся в концовке, тем не менее позволил «Локомотиву» сократить отставание до шести баллов. Через тур команды Сергея Семака и Марко Николича сыграют в Санкт-Петербурге. Если железнодорожники выиграют, то могут приблизиться к лидеру на расстояние в три очка и будут иметь преимущество по личным встречам.

«Ахмат» – «Химки» – 3:1

Голы: Харин, 25 (1:0); Ильин, 44 (2:0); Мелкадзе, 65 (3:0); Идову, 88 (3:1).

Нереализованный пенальти: Ильин, 34 («Ахмат»).

«Ротор» – «Динамо» – 0:3

Голы: Фомин, 57, с пенальти; Ордец, 76; Н’Жье, 90+1.

«Локомотив» – «Ростов» – 4:1

Голы: Камано, 4 (1:0); Жемалетдинов, 6 (2:0); Хаджикадунич, 33 (2:1); Крыховяк, 65, с пенальти (3:1); Эдер, 90 (4:1).

«Краснодар» – «Зенит» – 2:2

Голы: Ионов, 7 (1:0); Ионов, 60 (2:0); Азмун, 75 (2:1); Мостовой, 86 (2:2).