УЕФА назвала пять лучших матчей Евро-2016

УЕФА назвала пять лучших матчей завершившегося ЧЕ-2016 по версии ассоциации. Чемпионы Европы португальцы попали в Топ-5 благодаря матчу со сборной Венгрии. По ходу заключительной встречи в группе F Португалия трижды уступала в счете, однако гол Нани и дубль Роналду позволил будущим триумфаторам турнира вырвать в ничью.

Также в пятерку лучших попала встреча сборных Италии и Испании в 1/8 финала. Испанцы не проигрывали на Евро почти 10 лет, и при этом в финале Евро-2012 «Красная фурия» разгромила итальянцев со счетом 4:0. Однако сборная Италии взяла уверенный реванш, продемонстрировав прекрасный контратакующий футбол.

Четвертьфинальная встреча Уэльса и Бельгии была одной из самых зрелищных и драматичных на турнире, поэтому ее попадание в Топ неудивительно. Проигрывая по ходу матча, валлийцы сначала сравняли счет, а после в блестящем стиле вырвали победу со счетом 3:1.

Матч 1/4 финала Евро-2016 был настоящей классикой футбола. Сборные Германии и Италии боролись за место в полуфинале и, благодаря успешной игре «Скуадры адзурры» в обороне, немцы долго не могли открыть счет. Но когда Озил все же поразил ворота итальянцев, сборная Германии через несколько минут получила ответный гол с пенальти. Исход противостояния решился в серии пенальти, в которой сильнее были немецкие футболисты.

Самый результативный матч турнира просто не мог не попасть в пятерку лучших. Тем более, что это была четвертьфинальная встреча между хозяевами ЧЕ — сборной Франции, и главной сенсацией турнира — Исландией. Уже к перерыву французы забили четыре безответных мяча, но во втором тайме Исландия смогла дважды поразить ворота соперника, попутно пропустив еще один гол.