Историческая победа. Обзор матча квалификации Евро-2020: Румыния — Испания

Румыния - Испания

Румыния — Испания. Фото: as.com

5 сентября 2019 года в рамках 5 тура отбора к Евро-2020 сборная Румынии принимала на своём поле безоговорочного лидера квартета F — сборную Испании. Это была первая встреча этих команд в текущей квалификации.

1 тайм

Гости на правах фаворита всей группы заставили румынского вратаря Тэтэрушану вступить в игру по-настоящему уже спустя всего 30 секунд после стартового свистка. Потеря мяча гостям и в центе поля обернулась блестящим проникающим пасом Хесуса Наваса на Алькасера. В результате Пако выскочил один на один с вратарём, который, видимо, прочитал замысел соперника и тут же выскочил на перехват. В результате форвард пробил точно в Чиприана.

Спустя несколько минут уже Рамосу пришлось спасать свои ворота в падении после атаки хозяев. Далее у Алькасера была ещё одна прекрасная возможность забить гол. Получив потрясающий пас через всё поле от Диего Льоренте, нападающий, пробежав по правому флангу пробил в сторону дальнего нижнего угла. Тэтэрушану вновь пришлось трудиться в поте лица. Ведь, согласитесь, непросто вытаскивать мяч кончиками пальцев в падении.

Румыния — Испания. Фото: REUTERS / George Calin

До окончания первой трети периода наблюдалось тотальное территориальное преимущество испанцев. Затем румыны один раз выбрались на чужую половину поля, заработали там штрафной и неудачно его реализовали.

После некоторого затишья в игре вновь о себе напомнили хозяева. На 25-й минуте Серхио Рамос помешал им точно пробить. А спустя всего 4 минуты сам же испанский защитник чётко реализовал назначенный 11-метровый. Это Чиприан Дяк наступил на ногу Дани Себальосу в своей штрафной. А за то, что капитан «красной фурии» слишком активно отмечал забитый гол, он, уличённый главным арбитром матча Денизом Айтекином в излишней провокации трибун, получил жёлтую карточку.

Открыв счёт в матче, подопечные Роберто Морено и не думали останавливаться. Их огромное территориальное преимущество над соперником по-прежнему имело место быть. Фабиан Руис дважды мог забить, но в первом случае выстрелил высоко над перекладиной, а во втором зрители увидели очередной чудо-сэйв Тэтэрушану.

Румынский голкипер, пожалуй, работал больше всех остальные своих партнёров по команде. И только благодаря его порой героическим усилиям хозяева до перерыва больше не пропустили, определённо сохранив интригу в матче.

2 тайм

Подкопив и без того нескончаемые силы во время перерыва, испанцы на высоких скоростях начали вторую половину встречи. Уже на 47-й минуте герой 1 тайма Тэтэрушану во второй раз вынимал мяч из сетки. Атака испанцев получилась на загляденье. Дани Себальос получил пас от Родриго и проникающим пасом перевёл мяч на левый край, где располагался Альба. Жорди прострелил дальше на Пако Алькасера и нападающий без особых проблем пробил в незащищённую Чиприаном часть ворот.

Несмотря на приличное преимущество в счёте, испанцы не собирались опускать руки. Но забить в третий раз не смогли.

А на 56-й минуте наставник хозяев Космин Контра произвёл первую замену. Флорина Андоне сменил на поле Клаудиу Кешерю. Эта рокировка тут же принесла свои плоды. Хотя в одной из следующих атак Навас и Рамос пытались удержать в своей штрафной Андоне, тот ухитрился точно поразить цель.

Загоревшийся на табло счёт 1:2 в пользу сборной Испании оставлял интригу на оставшиеся полчаса встречи. К тому же забитый гол словно расправил крылья хозяев. Попытка отыграть и второй мяч, однако, успехом не увенчалась. Тогда несколько сбавившие чуть ранее обороты гости вновь начали оказывать давление на ворота Тэтэрушану. Однако до конца матча счёт больше не поменялся.

«Красная фурия» одержала историческую «викторию». Никогда ранее она не переигрывала румынскую сборную на её поле. Кроме того, подопечные Роберто Морено по-прежнему идут по дистанции со 100%-ными показателями и являются безоговорочными лидерами квартета F.

Румыния — Испания 1:2

Голы: Рамос С., 29 (0:1 п.); Пако Алькасер, 47 (0:2); Андоне, 59 (1:2)

Румыния: 12. Тэтэрушану, 3. Тошка, 5. Неделчару, 6. Кирикеш, 21. Григоре, 2. Бензар, 8. Станчу (11. Хаджи Я., 63), 17. Дяк (10. Максим, 72), 18. Марин Р., 9. Пушкаш, 13. Кешерю (23. Андоне, 56)
Запасные: 1. Раду, 16. Ницэ, 20. Штефан Ф., 4. Рус Л., 15. Антон П-В., 22. Чикылдэу, 19. Бордеяну М., 7. Грозав, 14. Паун
Предупреждения: Марин Р., 31

Испания: 13. Аррисабалага, 3. Льоренте Д. ( до 79′) , 18. Альба Х., 15. Рамос С., 5. Бускетс, 6. Себальос Д. (7. Сарабия, 77), 8. Сауль Ньигес, 17. Фабиан, 22. Навас Х., 9. Пако Алькасер (4. Эрмосо, 84), 19. Родриго М. (12. Ойарсабаль, 72)
Запасные: 1. де Хеа, 23. Пау Лопес, 2. Карвахаль, 20. Нуньес У., 10. Алькантара Т., 11. Сусо, 14. Гайя, 16. Родри, 21. Парехо
Предупреждения: Рамос С., 30; Сауль Ньигес, 76; Аррисабалага, 93