Пять главных итогов первых матчей отборочного раунда плей-офф в ЛЕ

Лига ЕвропыВ четверг вступил в решающую стадию отбор в групповой этап ЛЕ. 20 пар команд разыгрывают оставшиеся путевки. Многие из них этом этапе представляют страны бывшего СССР. Так, «Арарат-Армения» в домашней игре обыграл 2:1 люксембургский «Дюделанж». Литовская «Судува» также дома разошлась миром с венгерским «Ференцварошом». Зрители в этом матче голов на увидели, как и в поединках между «Легией» и «Глазго Рейнджерс», «Лудогорцем» и «Марибором», а также между «Стяуа» и «Гимарайншем».
«Страсбург» дома скромно (1:0) переиграл «Айнтрахт» в одной из самых статусных пар раунда плей-офф. Самые крупные победы одержали хозяева поля со счетом 3:0. Именно с таким результатом «Мальме» разгромил «Бней Йегуду», «Фейеноорд» обыграл «Хапоэль», а ПСВ кипрский «Аполлон». Более крупных счетов зафиксировано не было. Да и вообще ни одна из команд не забила более трех мячей. Большинство пар оставило вопрос о проходе открытым до второго матча. Мы собрали в свой обзор пять самых интересных матчей для российских любителей футбола. Начнем, конечно же, с поединка «Спартака» в Португалии.

«Брага» 1:0 «Спартак»

Публикация от Sporting Clube de Braga ⚔️ (@sportingclubedebraga)

«Красно-белые» вышли на этот матч точно не в статусе фаворита. 5,5 часов перелета, 35-градусная жара, а также усталость после победного дерби с ЦСКА, прошедшего всего три дня назад, давали о себе знать. Однако первый тайм не показал, что «Спартак» не в порядке. «Брага» играла отнюдь не с позиции силы. Можно сказать, что команды больше сосредоточились на разрушении, практически не создавая реальных угроз воротам друг друга. Кононов вынужден был обойтись в этой игре без Тиля и Ларссона, которые не могут сыграть за москвичей на этой стадии. И короткая скамейка запасных дала о себе знать во второй 45-минутке.

После перерыва несколько игроков гостей стали выпадать. Особенно это касалось центра поля, где постоянно опаздывал за эпизодами Зобнин. Роман играет в этом сезоне все игры и без замен, поэтому накопившаяся усталость явно сказалась на опорном полузащитнике. А тут еще и Мельгарехо неудачно вышел на замену вместо Мирзова. В общем, португальский клуб, не особенно изобретая в атаке, все-таки смог обложить гостей стандартами. Однако гол «Брага « забила с игры. Провал на левом краю защиты привел к опасному прострелу. Зобнин не успел за Новаишем, от ноги которого мяч попал в коленку Орты и залетел в сетку ворот Максименко. Это случилось на 74-й минуте, после чего «Брага» по инерции атаковала еще минут 10. Но концовка встречи осталась за «красно-белыми», которые смогли перехватить инициативу и несколько раз весьма опасно пробить по воротам. Но безрезультатно. Поражение в гостях 1:0 оставлять дружине Кононова неплохие шансы на проход в группу.

«Астана» 3:0 БАТЭ

Публикация от FC Astana (@fca.astana)

Казахстанский чемпион переиграл белорусского по всем статьям и его же оружием. Отдав мяч и территорию, «Астана» грамотно распорядилась своими голевыми моментами, реализовав половину ударов в створ ворот БАТЭ. В середине первого тайма хорватский легионер хозяев поля Томасов открыл счет после передачи Сигурьонссона. Перед самым свистком на перерыв уже Томасов выступил ассистентом, а мяч в ворота гостей отправил Логвиненко.

После перерыва «Астана» довела дело до разгрома – Сигурьонссон реализовал на 52-й минуте пенальти. Наставник БАТЭ попытался изменить ход игры рядом замен, но все усилия Багги прошли бесследно. Столь ожидаемое противостояние двух самых успешных команд постсоветского пространства последних 10 лет (если не брать в расчет российские и украинские клубы) неожиданно почти лишилось интриги перед ответной игрой в Борисове. Впрочем, БАТЭ выпутывался из разных передряг, поэтому «Астане» пока что рано праздновать итоговый успех.

«Торино» 2:3 «Вулверхэмптон»

Публикация от Torino Football Club (@torinofc1906)

Пять голов и семь желтых карточек – столь насыщенным получилось самое интригующее противостояние этого раунда для европейских поклонников футбола. Англо-португальский «Вулверхэмптон» одержал в Турине красивую победу. Гости, которых тренирует португальский наставник Эспириту, вышли на матч с четырьмя соотечественниками тренера в составе. Еще два игрока из Португалии остались в запасе. Первый тайм не предвещал голевой феерии, но на самом его исходе игрок хозяев Бремер головой срезал мяч в собственные ворота после подачи со штрафного.

На 59-й минуте гости усилиями вышедшего на замену Жоты удвоили преимущество. Однако почти сразу навес бывшего игрока «Зенита» и «Рубина» Ансальди привел к точному удару головой Де Сильвестри -1:2. На 72-й минуте «волки» снова оторвались на два мяча. Сольный проход Хименеса завершился его точным ударом из пределов штрафной площади. В самой концовке матча «Торино» смог сократить разницы в счете до минимума. Белотти реализовал пенальти, пробив почти по центру. Он же мог принести своей команде и ничью, но с его ударом в добавленное время справился вратарь Патрисиу. Теперь итальянскому клуб надо побеждать в Англии с разницей в два мяча или 4:3 и т.д.

«Эспаньол» 3:1 «Заря»

Публикация от RCD Espanyol de Barcelona (@rcdespanyol)

Еще одно крайне любопытное противоборство на этой стадии ЛЕ прошло в Барселоне. Местный «Эспаньол» принимал украинскую «Зарю». Гости провели великолепный первый тайм, венцом которого стал гол Кочергина на 38-й минуте. Он неотразимо пробил низом с линии штрафной площади. «Эспаньол» пришел в себя только после перерыва, когда обрушил град атак на ворота «Зари».

Чего стоит только статистика ударов во второй 45-минутке – 18:3 в пользу хозяев. Семь из этих выстрелом пришлись в створ, а три стали голевыми. На 58-й минуте Ферейре ударом головой расстрелял вратаря Шевченко и сравнял счет. Спустя 20 минут Лопес вывел «Эспаньол» вперед, замкнув навес Дардера. А всего через пару минут Варгас точно пробил в верхний угол, установив окончательный счет – 3:1. Впрочем, гол на выезде сохраняет украинскому клубу реальные шансы на выход в групповую стадию.

«Линфилд» 3:2 «Карабах»

Публикация от Linfield FC (@linfieldfans)

Главная сенсация первых матчей этого раунда грянула в Северной Ирландии. Азербайджанский «Карабах», недавний участник группового этапа ЛЧ, неожиданно проиграл «Линфилду», хотя букмекеры отдавали гостям явное предпочтение. К тому же «Карабах» уже на 15-й минуте открыл счет усилиями Рерраса. Однако в концовке первого тайма североирландцы выстрелили дуплетом. Сначала Стаффорд сравнял счет, а уже в добавленное время Лавери вывел хозяев вперед. В обоих голах ассистентом выступил Митчелл.

На 75-й минуте Лавери упрочил преимущество «Линфилда». При этом второй тайм прошел при подавляющем преимуществе азербайджанского клуба, который подал семь угловых против одного хозяйского, и в два раза чаще бил по воротам. Однако количество в качество переросло только на третьей добавленной минуте, когда Гейе реализовал пенальти в ворота «Линфилда». Поражение 3:2 оставляет «Карабаху» отличные шансы на проход, ведь дома азербайджанцам достаточно будет выиграть 1:0 или 2:1.