Россия – США: История противостояния на Чемпионатах мира по хоккею с шайбой

Сборная России на ЧМ-2019

Сборная России на ЧМ-2019. Фото: iihf.com

Сборная России по хоккею в четвертьфинале ЧМ-2019 в очередной раз будет противостоять хоккейной сборной США. Впервые в рамках чемпионатов мира эти команды встретились на турнире 1994 года, и тогда победу в четвертьфинальной игре праздновали американцы. Первая победа России над США в рамках ЧМ была зафиксирована только в 1996 году. Тогда принципиальные соперники встречались дважды, и на предварительном этапе сильнее оказалась «красная машина», но потом команды встретились в матче за 3 место, и по итогу победа досталась США.

В рамках различных групповых этапов сборные России и США встречались 10 раз и пока преимущество на стороне российских хоккеистов – 5 побед, 4 поражения и ничья на турнире 1997 года. По забитым шайбам на групповой стадии Россия тоже впереди – 29 против 24. В рамках плей-офф россияне впервые встретились с американцами в 1994 году, и тогда сильнее оказалась сборная США. Первую победу в плей-офф России удалось одержать только в 2009 году. Тогда в полуфинале российские хоккеисты победили со счетом 3:2, и по итогу России удалось завоевать золотые медали. Всего в плей-офф нынешние соперники встречались 6 раз и пока у команд равенство – по три победы.

Сборная США на ЧМ-2019

Сборная США на ЧМ-2019. Фото: iihf.com

Самая крупная победа России над США была зафиксирована на ЧМ-2016. Тогда в матче за третье место Россия обыграла своего принципиального соперника с разгромным счетом 7:2, и тем самым завоевала бронзу. Крупнейшее поражение Россия потерпела на турнире 2013 года, когда в четвертьфинале сборная США обыграла россиян со счетом 8:3. Всего на ЧМ команды встречались 16 раз, и у России пока на одну победу больше. По количеству шайб, забитых в очных встречах на турнире, Россия тоже имеет преимущество – 50 забитых при 43 пропущенных.

Напомним, что четвертьфинальный матч ЧМ-2019 между Россией и США пройдет 23 мая в городе Братислава. Встреча начнется в 17:15 мск.

Подписывайтесь на новости zvezda-fc.ru в "Google Новости" и "Яндекс Дзен"