Россия — Италия. Обзор ЧМХ — 2019

Россия — Италия ЧМХ-2019

Россия — Италия ЧМХ-2019. Фото: Andre Ringuette/HHOF-IIHF Images

Перед началом матча болельщики и специалисты спорили о том, насколько крупную победу одержат наши хоккеисты в матче против сборной Италии. Накануне этого матча «скуадра адзурра» потерпела самое незначительное по счёт поражение от латышей — 0:3. А в двух стартовых матчах ЧМ была просто разбита, получив в общей сложности 17 шайб от финалистов прошлого турнира.

Разница шайб у команды — 0:20. Самое время Илье Воробьёву поставить бы в ворота Александра Георгиева или Илью Сорокина. Но российский коуч, видимо, даже с таким слабым соперником уже наигрывает основного вратаря команды Андрея Василевского, который и отыграл встречу против итальянцев.

Встреча вполне предсказуемо началась с активных атак россиян. И традиционный «Гол двух Никит» открыл счёт в матче. Если очень кратко, то уже на 31-й секунде первого периода Кучеров ассистировал Зайцеву. Удаление Александра Барабанова спустя несколько минут после этого гола никаких приятных дивидендов в виде первой заброшенной шайбы на турнире итальянцам не принесло.

На 8-минуте первого отрезка матча пришёл черёд открывать счёт своим забитым голам Динару Хафизуллину. Очередную результативную передачу записал себе в актив Никита Гусев.

Прошло каких-то 6 минут постоянных атак россиян — и бедный Андреас Бернард, вставший в итальянскую рамку со стартового свистка, получил третью шайбу от Евгения Кузнецова, которому ассистировал Барабанов.

А когда до конца первой двадцатиминутки оставалось всего 4 минуты, уже сам Евгений выдал великолепный пас на Александра Овечкина и звёздный форвард сборной России открыл счёт своим голам на турнире. 4:0 к первому перерыву — абсолютно всем на трибунах и у экранов телевизора всё стало понятно. Открытым оставался лишь один вопрос: сколько же в итоге забьют россияне и сумеет ли Василевский вновь сохранить свои ворота в неприкосновенности?

Наверняка ещё не все зрители, покидавшие свои места в перерыве, успели на них вернуться и удобно расположиться, как на 18-й секунде 2-го отрезка матча Кузнецов без лишней суеты оформил дубль. Его гол с передачи Овечкина зашёл Бернарду в «домик». Такой старт периода вынудил наставника итальянцев Клейтона Беддоуза сделать рокировку вратарей: Андреаса Бернарда сменил Марко де Филиппо. Сменщик оставался «сухим» меньше 6 минут: капитан российской команды Илья Ковальчук с передачи Кузнецова на 27-й минуте довёл счёт до разгромного — 6:0.

Спустя ещё 6 минут итальянцы обсчитались и получили 2 штрафные минуты за нарушение численного состава. За что незамедлительно и поплатились: автором седьмой шайбы в ворота «скуадры адзурры» стал Евгений Дадонов.

Когда до конца 2 периода оставалось чуть более 5 минут, Анисимов подарил сопернику шанс на гол престижа: Артём получил 2-минутное удаление за подножку соперника. Но вместо гола престижа разгромленные итальянцы получили очередную шайбу в меньшинстве: Александр Барабанов выполнил удачную передачу на Михаила Григоренко и форвард удачно реализовал свой голевой момент.

Спустя пару минут подопечные Ильи Воробьёва вновь подарили итальянцам численное преимущество. Однако те вновь не смогли отличиться. Итого — 8:0 в пользу россиян перед заключительной 20-минуткой.

Первые 4 минуты 3-его периода подопечные Клейтона Беддоуза ещё держались, пока не пропустили очередную, 9-ую по счёту шайбу. На этот раз её автором стал Никита Кучеров, а очко за результативный пас записал на свой счёт Динар Хафизуллин.

Прошло немногим более полуминуты — и де Филиппо догнал своего коллегу Бернарда по пропущенным в этом матче шайбам, потому как Дадонов отметился дублем. На этом «экзекуция» закончилась. 10:0 — уничтожение россиянами своего соперника при тотальном превосходстве на льду.

Праздновать победу нашей команде не стоит. Впереди — 3 заключительные встречи группового турнира с куда более серьёзными соперниками, нежели сборная Италии. Следующий матч россияне проведут против крепкой и неуступчивой сборной Латвии.

Россия — Италия 10:0 (4:0, 4:0, 2:0)

Шайбы: Никита Зайцев (Никита Кучеров, Никита Гусев), 00:31 (1:0, 5х5); Динар Хафизуллин (Никита Гусев, Никита Кучеров), 08:30 (2:0, 5×5); Евгений Кузнецов (Александр Барабанов), 13:15 (3:0, 5×5); Александр Овечкин (Евгений Кузнецов), 16:14 (4:0, 5×5); Евгений Кузнецов (Александр Овечкин, Дмитрий Орлов), 20:18 (5:0, 5×5); Илья Ковальчук (Евгений Кузнецов), 26:03 (6:0, 5×5); Евгений Дадонов (Никита Кучеров, Никита Гусев), 33:41 (7:0, 5×4); Михаил Григоренко (Александр Барабанов), 36:25 (8:0, 4×5); Никита Кучеров (Динар Хафизуллин, Никита Зайцев), 44:52 (9:0, 5×5); Евгений Дадонов (Илья Ковальчук), 45:27 (10:0, 5×5)