«Барселона» спасается от поражения в гостях у «Атлетико»

Атлетико - БарселонаВ главном матче тура испанской Примеры «Барселона» на последних минутах забила гол, что позволило ей уйти от поражения, сыграв 1:1. По игре каталонцы были сильнее, точно не заслуживая поражения, поэтому результат можно назвать справедливым.

Футбол без борьбы за инициативу

Мадридский «Атлетико» является, пожалуй, единственным топовым клубом Европы, который может себе позволить даже не пытаться владеть инициативой, играя против главного конкурента на домашнем стадионе. Вот и в этой встрече хозяева сразу же отдали мяч гостям и не пытались взять его под свой контроль. Конечно, можно посмотреть на это с другой стороны, посчитав, что «Барселона» не отдавала мяч «Атлетико». Но факт остается в том, что у гостей было подавляющее преимущество по владению мячом, которое не конвертировалось в забитые голы.

Во втором тайме «Барса» имела даже большее территориальное преимущество, чем в первой половине встречи. Футболистов «Атлетико» полностью устраивало, что возле их ворот не происходит ничего голевого. Они перекрывали все возможности нанести удар с опасной позиции, давая бить по воротам только с неудобных позиций и издалека. От этой тактики хозяева не отошли ни на шаг до финального свистка.

Футбол без голевых моментов

Атлетико - БарсаМатчи «Атлетико» редко получаются очень яркими и результативными, ведь эта команда в первую очередь заботится о безопасности своих ворот, только потом думает об атаке. Но вчера в матче против «Барселоны» многие специалисты и болельщики ждали больше голевых моментов. Все-таки у каталонской команды лучшее нападение в испанском чемпионате. Этим ожиданиям не суждено было оправдаться. За весь первый тайм команды не создали ни одного по-настоящему голевого момента.

Во втором тайме картина была такой же. «Барселона» долго держала мяч, пыталась атаковать, но никак не могла пройти через оборонительные редуты хозяев. Более того, в одной из редких контратак «Атлетико» зарабатывает угловой удар, следует хорошая подача и Диего Коста вколачивает головой мяч в сетку ворот гостей, выводя свою команду вперед в счете на 77-й минуте. «Барселона» смогла уйти от незаслуженного по игре поражения на 90-й минуте усилиями Лионеля Месси и Усмана Дембеле. Первый отдал хороший пас в штрафную площадь, второй отлично пробил точной в угол. Но других голевых моментов за всю игру обе команды не создали.

Ожидаемый результат

Ничья в этой встрече была ожидаемым результатом, так как ни одна из команд не выглядит сильнее на данный момент. «Барселона» ярче в атаке, но часто сталкивается с проблемами при игре в обороне. У «Атлетико» наоборот полный порядок с защитой, но есть проблемы в атакующей игре. Несмотря на большое территориальное преимущество «Барсы», игра получилось равной и результат 1:1 справедлив.

«Атлетико» — «Барселона» 1:1

Голы: Диего Коста, 77; — Усман Дембеле, 90;

Предупреждения: Лукас-Франсуа, Эрнандес, 39; Антуан Гризманн, 48; Диего Коста, 71; Родриго Эрнандес, 86; Филипе Луис, 87; — Серхио Бускетс, 29; Самуэль Юмтити, 71; Рафинья, 90+3;

«Атлетико»: Ян Облак, Сантьяго Арьяс, Филипе Луис, Стефан Савич, Лукас-Франсуа, Эрнандес, Сауль, Коке, Родриго Эрнандес, Тома Лемар (Витоло, 64), Антуан Гризманн, Диего Коста (Анхель Корреа, 80)

«Барселона»: Марк-Андре тер Штеген, Нелсон Семеду, Жорди Альба, Жерар Пике, Самуэль Юмтити, Серхи Роберто (Рафинья, 46), Серхио Бускетс, Артур Рамос (Усман Дембеле, 80), Артуро Видаль (Малком, 85), Луис Суарес, Лионель Месси

Рубрики: Европейский футбол