Обзор футбольного уикенда: Гвардиола взял первый трофей с «Ман Сити»

«Барселона» забила шесть голов в каталонском дерби

Барселона - Жирона

В каталонском дерби с «Жироной» игроки «Барселоны» забили шесть голов, пропустив всего один. «Сине-гранатовые» пропустили уже на 2-й минуте. Умтити ошибся при отборе, чем воспользовался Португес, который вышел на свидание с вратарем, обыграл тер Штегена и закатил мяч в пустые ворота. Уже в следующей атаке «блауграна» отыгралась усилиями Месси и Суареса. Аргентинец проникающей передачей вывел уругвайца на ударную позицию и тот вторым касанием отправил снаряд в дальний угол. Стоит отметить, что этот ассист стал для Л. Месси 148-м в Примере – рекорд испанского футбола.

После этого «Барса» создавала моменты один за другим. На 30-й минуте отличился Месси. Лео принял мяч в штрафной, сместился от угла вратарской к центру и на исполнение пробил в левый от себя угол. Спустя 5 минут аргентинец оформил дубль, забив ударом со штрафного, а перед перерывом снова отличился Л. Суарес.

Во втором тайме Ф. Коутиньо забил свой дебютный гол в Ла Лиге. Новичок «сине-гранатовых» принял мяч на углу штрафной, и обводящим ударом по дуге отправил снаряд в дальний угол ворот «Жироны». Точку в матче поставил Суарес, который с передачи дембеле оформил хет-трик и забил свой 23-й гол в сезоне.

«Реал» разгромил «Алавес»

Реал - Алавес

«Реал» в преддверии ответного матча с «ПСЖ» разгромил «Алавес» на своем поле. Зидан с первых минут выпустил на поле трио BBC, отказавшись от схемы с двумя нападающими, и в итоге в воротах «El Glorioso» расписались все три форварда мадридцев.

В первом тайме «сливочные» создали достаточно много моментов, но реализовать смогли только один. На 44-й минуте К. Бензема получил мяч в штрафной и пяткой отыграл на Роналду, после чего португалец с разворота пробил левой ногой точно в угол. На первой минуте второго тайма гости снова пропустили. Бензема обокрал защитника на половине поля «Алавеса» и выкатил передачу на набегающего Бэйла, а валлийский вингер в касание загнал мяч в сетку. На 61-й минуте КриРо оформил дубль, забив с передачи Васкеса, а под конец игры с пенальти отличился Бензема.

«Атлетико» крупно обыграл «Севилью»

Севилья - Атлетико

В январе 2018 года «Севилья» выбила команду Симеоне из Кубка Испании, дважды обыграв «матрасников» с общим счетом 5:2. В матче 25 тура Примеры мадридский клуб взял реванш и выиграл у команды Монтеллы с аналогичным счетом, только уже в одном матче.

Первые полчаса матча остались за «Севильей», которая до пропущенного гола владела мячом почти 70% игрового времени. Но на 29-й минуте защитник хозяев Банега дал Диего Косте обокрасть себя вблизи штрафной, после чего форвард «матрасников» оказался на ударной позиции и точно пробил в сетку. С этого момента игра пошла под диктовку «Атлетико», который перехватил инициативу и до перерыва удвоил преимущество в счете. На 42-й минуте Гризманн подхватил отскок возле чужой штрафной, ушел от 3 соперников и отправил мяч в девятку.

В начале второго тайма Диего Коста заработал для «Атлетико» пенальти, который реализовал А. Гризманн, и счет стал разгромным. Четвёртый гол «матрасники» также забили после ошибки соперника. На 65-й минуте Меркадо подарил мяч Гризманну, отдавая передачу вратарю, после чего Антуан отпасовал линию вратарской и оттуда Коке перевел мяч в пустые ворота. На 81-й минуте А. Гризманн оформил хет-трик, в касание замкнув передачу Сауля, а в концовке матча «Севилья» смогла забить свои два мяча престижа. В составе хозяев сначала отличился Сарабия, а после ударом с линии штрафной забил Нолито.

«Ман Сити» взял первый трофей с Гвардиолой

Манчестер Сити

Пеп Гвардиола на минувших выходных завоевал первый трофей с «Сити», победив в финале Кубка лиги «Арсенал». Встреча проходила на стадионе «Уэмбли» при более чем 85 тыс. зрителей.

В первом тайме обе команды могли отличиться, но реализовать свой момент смогли только «горожане». Результативную атаку «Сити» начал вратарь Браво, который выполнил передачу от своих ворот к чужой штрафной, где Агуэро подхватил мяч и перебросил голкипера «канониров». После перерыва в составе манчестерского клуба отличился Компани, который подправил мяч в сетку после удара Гюндогана, а спустя несколько минут Давид Силва забил третий гол «горожан», сделав счет разгромным.

Победа над «Арсеналом» принесла «Сити» пятый трофей в Кубке лиги и первый с момента прихода на пост наставника Гвардиолы.

«МЮ» Моуриньо оказался сильнее «Челси» Конте

МЮ Челси

В 28 туре АПЛ «МЮ» на своем поле принимал «Челси». Да начала игры накал противостояния подогревался конфликтом между тренерами команд, которые открыто критикуют друг друга на протяжении долгого времени.

В отличие от матча ЛЧ с «Барселоной», Конте решил сыграть с чистым центрфорвардом и выпустил на поле Морату, а позади него действовали Виллиан и Азар. Моуриньо также поменял состав после еврокубков и на поле с первых минут появился Погба, а на правом краю атаки вместо Маты сыграл Марсьяль.

Гости могли открыть счет на 3-й минуте, но Мората с передачи Алонсо пробил в перекладину, а с добиванием Азара справился Де Хеа. На 34-й минуте «синие» забили первый гол в матче. Азар на правом фланге получил пас от Виллиана, дал бразильцу подойти к штрафной и выдал проникающую передачу, после чего 22-й номер «Челси» вколотил мяч в сетку. В концовке первого тайма «МЮ» смог сравнять счет усилиями Лукаку, который сначала выиграл борьбу у штрафной лондонцев, затем отдал мяч партнерам и забежал в район одиннадцатиметровой, после чего снова получил мяч и переиграл вратаря.

Во втором тайме «МЮ» стал гораздо больше владеть мячом, продолжая использовать высокий прессинг и не давая команде Конте выходить со своей половины поля. На 77-й минуте подопечные Моуриньо сумели забить победный гол, в котором снова поучаствовал Лукаку. Габаритный форвард «манкунианцев» выполнил навес с фланга и Лингард головой пробил в ближний угол. В концовке матча «Челси» забил ответный гол, но арбитр отменил его из-за офсайда, не дав «синим» сравнять счет. В итоге «МЮ» победил и вернулся на вторую строчку в лиге, а «Челси» покинул зону ЛЧ.

«ПСЖ» потерял Неймара перед ответной игрой с «Реалом»

ПСЖ - Марсель

В 27 туре Лиги 1 лидер турнира «ПСЖ» принимал на своем поле «Марсель», который ведет борьбу за второе место. В октябре прошлого года марсельский клуб сумел отобрать очки у парижан, но в этот раз команда Эмери оказалась сильнее.

Счет в игре на 10-й минуте открыл Мбаппе. Молодой форвард воспользовался ошибкой защитника гостей в штрафной, сместился в центр и пробил в угол. В середине первого тайма парижане увеличили свое преимущество благодаря автоголу Роланду, срезавшего мяч в ворота после удара Неймара. Во втором тайме парижане довели счет до разгрома. На 55-й минуте Неймар с левого фланга отпасовал на Кавани в район ближней штанги, и уругваец с разворота вогнал мяч в сетку. В концовке матча Неймар получил травму, из-за которой он пропустит ближайшие матчи, и покинул поле на носилках. К тому моменту Эмери использовал все замены, убрав с игры Мбаппе, Диарра и Ло Чельсо, поэтому последние минуты матча парижане доигрывали в меньшинстве.

«Герта» прервала победную серию «Баварии»

Бавария - Герта

До 24 тура «Бавария» не теряла очки в Бундеслиге в 10 матчах подряд. Победную серию мюнхенского клуба прервала «Герта», которая стала первой командой в нынешнем розыгрыше лиги, не пропустившей от баварцев на их поле.

На протяжении всего матча команда Хайнкеса владела мячом и осаждала штрафную соперника. Несколько раз «Герту» выручал голкипер, а в двух случаях от гола свою команду спасал защитник Торунарига, выносивший мяч из пустых ворот. Гости большую часть встречи провели на своей половине поля и не несли практически никакой угрозы воротам Ульрайха, но при этом они справились с основной задачей тренера Дардаи и отобрали очки у лидера чемпионата.

«Милан» продлил беспроигрышную серию

Рома - Милан

«Милан» на выезде с уверенным счетом обыграл «Рому» и продлил свою беспроигрышную серию в чемпионате до восьми матчей. Эта победа стала для команды Гаттузо шестой в последних семи матчах и теперь «россонери» вплотную подобрались к зоне ЛЕ, уступая идущей шестой «Сампдории» только по дополнительным показателям.

В римском матче миланский клуб открыл счет на 49-й минуте. Кутроне принял мяч в центре поля и сделал передачу на правый фланг, после чего забежал в штрафную и, получив обратный пас, пяткой перевел мяч в ворота. На 74-й минуте «россонери» забили второй мяч. Калабрия обыгрался с Калиничем и вышел один на один с голкипером, после чего латераль «Милана» перебросил вратаря. В итоге победа гостей, которая для «россонери» стала первой в гостевых матчах Серии А с «волками» за последние семь лет.

Рубрики: Европейский футбол, новости футбола Испании, Футбол Англии новости сегодня, футбол Германии сегодня, футбол Италии новости, футбол Франции сегодня, Чемпионат Англии 2017 2018 Английская премьер лига (АПЛ), Чемпионат Германии 2017 2018 Бундеслига, Чемпионат Испании 2017 2018 Ла Лига, Чемпионат Италии 2017 2018 серия А, Чемпионат Франции 2017 2018 Лига 1