13 лучших бомбардиров в истории чемпионатов мира

13 футболистов, забивших больше всех на чемпионатах мира по футболу.

Сборная: Польша

Голы: 10

Матчи: 20

Голов за матч в среднем: 0,5

Лято вырос в небольшом польском городе Мелец, где и начал свою футбольную карьеру. Первым клубом для Гжегожа стала местная «Сталь», в составе которой он провел более 10 лет и помог команде дважды выиграть польский чемпионат, а также несколько раз выйти в еврокубки. Кроме «Стали», Лято успел поиграть в бельгийском «Локерене» и мексиканском «Атланте», за которые польский форвард выступал на закате карьеры.

Действуя на позиции правого вингера, Гжегож использовал свою высокую скорость и выносливость, благодаря чему часто уходил от соперников на рывке. На раннем этапе карьеры Лято часто критиковался за прямолинейный футбол и долгое время не мог пробиться в основу сборной Польши, пока в отборе к ЧМ-1974 не травмировался его основной конкурент за место в старте Ян Банась. В решающих матчах квалификации Гжегож сумел стать одним из лидеров команды и вместе со сборной завоевал путевку на мундиаль в ФРГ.

Для сборной Польши турнир 1974 г. стал первым большим достижением на ЧМ. «Белые орлы» дошли до полуфинала и в итоге завоевали бронзу, а Лято стал лучшим голеадором мундиаля с результатом в 7 мячей. После этого Гжегож сыграл со сборной на ЧМ-1978 и «бронзовом» для Польши турнире 1982 г., но на этих чемпионатах он не демонстрировал прежней результативности, забив три гола.

Теофило Кубильяс

Турниры: 1970, 1978, 1982

Сборная: Перу

Голы: 10

Матчи: 23

Голов за матч в среднем: 0,43

В семидесятых сборная Перу переживала самый успешный период в своей истории. «Бело-красные» дважды играли в четвертьфиналах ЧМ (1970 и 1978 г.), что до сих пор является их высшим достижением на мундиалях, а также выигрывали Кубок Америки – 1975, который пока для перуанцев является последним. Весомый вклад в успехи той сборной внес Кубильяс, который играл в роли «фантазисты».

Впервые за сборную Теофило сыграл летом 1968 г. Соперником перуанцев в дебютной игре Кубильяса была сборная Бразилии, которая разгромила команду Теофило со счетом 4:0. Тогда полузащитнику было всего 19 лет и в игре против двукратных, к тому моменту, чемпионов мира он ничем себя не проявил. Но спустя всего год после дебюта в сборной, Кубильяс превратился в одного из ведущих перуанских игроков и сыграл не последнюю роль в успехе своей команды в квалификации ЧМ-1970.

В Мексике, которая принимала мундиаль 1970 г., Теофило начал забивать с первого матча. В дебютной игре на турнире от отличился мячом в ворота Болгарии, а уже в следующем матче с Марокко перуанец выстрелил дублем. В последней игре группы он забил гол сборной ФРГ, и хоть это не спасло его команду от поражения, Перу все равно вышла в следующую стадию. В четвертьфинале Кубильяса и компанию ждала Бразилия, ведомая Пеле к третьему чемпионскому титулу. Команда Теофило уступила со счетом 4:2, но сам полузащитник снова забил. По итогам того турнира Кубильяс получил приз как лучший молодой футболист мундиаля, а в гонке бомбардиров он занял третье место.

На следующем для сборной Перу ЧМ-1978 Теофило тоже отличился пятью мячами. Во матче с шотландцами он выстрелил дублем, а в заключительной игре группы с Ираном Кубильяс оформил свой первый и последний хет-трик за сборную. Перу, как и в 1970 г. завершила турнир в восьмерке сильнейших, а Теофило поделил второе место в списке лучших бомбардиров с Ренсенбринком, уступив первенство Марио Кемпесу.

Томас Мюллер

Турниры: 2010, 2014

Сборная: Германия

Голы: 10

Матчи: 13

Голов за матч в среднем: 0,77

Мюллер родился в баварском городке Вальхайм и с детства мечтал однажды сыграть за главную команду столицы своего региона. По словам Томаса, когда в 11 лет он получил предложение поступить в академию «Баварии», он не раздумывал ни минуты. После нескольких лет в юношеских и молодежных командах мюнхенцев, в сезоне 2008/09 он дебютировал за «Баварию» на взрослом уровне, выйдя на замену в матче с «Гамбургом» за 10 минут до конца игры. Спустя год Мюллер был уже основным игроком клуба и по окончанию сезона 2009/10 молодой нападающий «Баварии» попал в заявку сборной Германии на ЧМ-2010.

До мундиаля в ЮАР Томас не забивал за сборную, однако на турнире 2010 г. Мюллер прервал безголевую серию. Форвард «Баварии» забил уже в первом матче, внеся свой вклад в разгром Австралии. На групповом этапе Мюллер больше не забивал, но зато он отметился дублем в игре 1/8 финала с Англией, а потом точным выстрелом положил начало разгрому сборной Аргентины в четвертьфинале. В игре с аргентинцами Томас получил повреждение и не смог выйти на поле в полуфинале с Испанией, и без него немецкая сборная уступила с минимальным счетом. В матче за третье место Мюллер вернулся и снова забил, на этот раз уже Уругваю, что позволило Томасу получить «Золотую бутсу» турнира и титул лучшего молодого игрока мундиаля.

Спустя четыре года Томас снова был в основе Германии на ЧМ и к тому времени в сборной он уже играл форварда без жесткой привязки к месту, оказываясь практически на любой позиции в атакующей линии. На турнире в Бразилии он стартовал с хет-трика в ворота сборной Австралии, а потом отметился мячом в ворота США. Следующий гол Мюллер забил только в полуфинале, открыв счет в матче с Бразилией, который стал самым результативным (7:1) в истории мундиалей. В финале с Аргентиной Томас сыграл два основных и два дополнительных тайма и помог немецкой сборной обыграть соперника с минимальным счетом.

Габриэль Батистута

Турниры: 1994, 1998, 2002

Сборная: Аргентина

Голы: 10

Матчи: 12

Голов за матч в среднем: 0,83

Аргентинский бомбардир заявил о себе в составе «Боки Хуниорс», где в 21 год он забил 13 голов в 30 матчах. Игра Габриэля была замечена тренерами сборной Аргентины и в 1991 г. форвард отправился на Кубок Америки, где завоевал золото и стал лучшим бомбардиром. Такие успехи Батистуты были замечены Европе и вскоре нападающий оказался в «Фиорентине», где в тот момент искали замену для Роберто Баджо. В новом клубе Габриэль быстро стал лидером атаки и провел во Флоренции почти десять лет.

Впервые на ЧМ Батистута сыграл в 1994 г., когда турнир разыгрывался в США. В дебютном матче на мундиале аргентинец отметился хет-триком в ворота Греции, а потом забил сборной Румынии в 1/8 финала.

На следующем турнире, проходившем во Франции, Габриэль также забил в первом же матче, поразив ворота Японии и принеся Аргентине минимальную победу. В следующей игре форвард выстрелил хет-триком в ворота Ямайки, досрочно выведя свою команду в 1/8 финала, где от Батистуты пострадала уже Англия.

В 2002 г. Габриэль забил всего один мяч на японско-корейском мундиале, который для Аргентины стал неудачным. Несмотря на победу в дебютной игре, команда Батистуты не смогла выйти из группы и покинула турнир.

Гари Линекер

Турниры: 1986, 1990

Сборная: Англия

Голы: 10

Матчи: 12

Нынешний комментатор и эксперт канала BBC в бытность футболистом был одним из самых результативных нападающих своего поколения. Профессиональную карьеру он начинал в «Лестере», в составе которого в сезоне 1984/85 он завоевал «Золотую бутсу» чемпионата Англии. В следующем сезон Гари снова выиграл бомбардирскую гонку, но уже в составе «Эвертона», и на ЧМ-1986 он ехал в статусе лидера атаки сборной Англии.

Перед началом турнира 1986 г. Линекер получил травму и рисковал пропустить ЧМ из-за перелома запястья, но нападающий потребовал включить его в состав сборной и ради Линекера английская ассоциация обратилась в ФИФА с просьбой разрешить игроку выступать со специальной повязкой. Линекер был допущен к турниру и в последнем матче группы он оформил хет-трик, практически в одиночку вытащив англичан в плей-офф. В 1/8 финала Гари дважды расписался в воротах Дании, после чего Англия вышла в четвертьфинале на Аргентину. Тот матч имел не только турнирное, но и политическое значение из-за вооруженного конфликта между странами, а сама игра подарила мировому футболу сразу два события: «Гол столетия» и «Руку Бога», как в последствии назвали два мяча Диего Марадоны. Линекер тоже забил в этой игре, но его гол англичанам не помог.

На мундиаль в Италию Линекер снова приехал в статусе лучшего бомбардира чемпионата Англии, но к тому моменту форвард выступал уже в составе «Тоттенхэма».  Гарри забил мяч Ирландии в первом матче, а в четвертьфинале он отметился дублем в игре с Камеруном. В 1/2 финала команда Линекера проиграла Германии, а после уступила и Италии в игре за третье место. В своем последнем матче на ЧМ Линекер расписался в воротах итальянцев, забив свой 10 гол на мундиалях.

Хельмут Ран

Хельмут Ран

Турниры: 1954, 1958

Голы: 10

Матчи: 10

Голов за матч в среднем: 1

Большую часть карьеры Ран провел в клубе «Рот-Вайсс», который базировался в родном для нападающего городе – Эссене. Там он сыграл более 200 матчей и забил почти 100 голов. В сборной ФРГ, правопреемницей которой является нынешняя сборная Германии, он дебютировал в 1951 г. и за 40 матчей в команде отличился 21 голом. Почти половина из них пришлась на финальные части ЧМ.

Кубок мира 1954 г. стал первым крупным международным турниром сборных в Европе после Второй мировой войны. На тот момент команда ФРГ не входила в число фаворитов, а главными претендентами на золото мундиаля считалась команда Венгрии. Хельмут ехал на ЧМ в качестве игрока ротации и впервые появился на поле в групповой игре с венграми, которую немцы разгромно проиграли. В четвертьфинале ФРГ ожидала сборная Югославии, которая в те времена считалась одной из сильнейших команд Европы. Ран забил гол и помог немецкой сборной пробиться в полуфинал, где с разгромным счетом была повержена Австрия. В главном матче турнира немцы встречались с Венгрией, и Хельмут стал главным героем этой игры, вошедшей в историю как «Бернское чудо». К 10 минуте игры команда Рана проигрывала 0:2, но на 11-й минуте немцы отыграли один гол. После этого в дело вступил Ран, который сначала сравнял счет, а в концовке матча забил победный гол, подарив своей сборной первый чемпионский титул.

На следующий ЧМ Хельмут ехал уже в качестве твердого игрока основы действующего чемпиона мира. Отстоять титул ФРГ не смогла, выбыв на стадии полуфинала и завоевав бронзу. Сам Хельмут забил 6 мячей, поделив с Пеле второе место в списке бомбардиров.

Юрген Клинсман

Турниры: 1990, 1994, 1998

Голы: 11

Матчи: 17

Лидер немецкой сборной девяностых годов носил прозвище «золотой бомбардир». Так Юргена прозвали за его цвет волос и результативность, которую он показывал на пике карьеры. Клинсман сменил немало клубов, успев поиграть за «Штутгарт», «Монако», «Интер», «Баварию» и «Тоттенхэм».

В 1990 г. на полях Италии Клинсман начал забивать с первого матча, в котором Германия разгромила Югославию. В следующей игре Юрген поучаствовал в разгроме ОАЭ и помог немцам досрочно выйти в плей-офф. В 1/8 финала команда Клинсмана играла против Нидерландов и Юрген стал автором одного из двух голов Германии. До конца турнира Клинсман больше не забивал, но он стал важной частью той Германии, которая в Италии в третий раз выиграла мундиаль.

Четыре года спустя на турнире в США немецкий бомбардир снова начал забивать с первого матча. Сначала он расписался в воротах Боливии, а потом поочередно огорчал Испанию и Южную Корею (дважды). В 1/8 финала Клинсман тоже забил и вывел немцев в четвертьфинал, но там действующие чемпионы уступили Болгарии, а Клинсман прервал свою результативную серию.

Во время ЧМ-1998 Юрген уже считался ветераном немецкого футбола, ведь на начало турнира ему было 33 года. Несмотря на это, Клинсман продолжил свою традицию и снова отличился в первом же матче, забив в ворота США. После этого немецкий форвард поочередно забил командам Ирана и Мексики, став первым футболистом в истории, забивавшим на трех мундиалях подряд не менее 3 мячей.

Шандор Кочиш

Турниры: 1954

Сборная: Венгрия

Голы: 11

Матчи: 5

Голов за матч в среднем: 2,2

В пятидесятых годах прошлого века Кочиш успел поиграть в двух ведущих клубах Венгрии того времени – «Ференцвароше» и «Гонведе». В первом он выступал вместе с Ладиславом Кубалой, с которым позже Шандор снова встретится в «Барселоне», а в «Гонведе» Кочиш составлял ударное трио с Цибором и Пушкашем. В тот период Шандор трижды становился лучшим бомбардиром венгерского чемпионата,

Венгерский форвард в этом списке является самым продуктивным игроком. В первом же матче он оформил хет-трик в ворота Южной Кореи, а в следующей игре Шандор забил четыре мяча сборной ФРГ. В следующем раунде дважды от ударов Кочиша пострадала Бразилия, а следом за ней венгерский форвард оформил дубль в ворота Уругвая. В финальной игре Шандор не забил, а его команда уступила золото сборной ФРГ, но по итогам турнира Кочиш получил титул лучшего бомбардира и поставил рекорд скорострельности на мундиалях.

Голов за матч в среднем: 0,86

В футбольном мире есть только один игрок, который официально носит титул «Король футбола». Ни до, ни после него никто не смог выиграть три титула чемпиона мира в качестве футболиста, а в сборной Бразилии до сих пор не побит его рекорд по количеству голов.

На ЧМ-1958 бразилец отправился в 17-летнем возрасте и дебютировал на турнире в матче против сборной СССР. Первый гол на мундиале Пеле забил в четвертьфинальном матче с Уэльсом, а потом он оформил хет-трик в полуфинальной игре с Францией. Финальный матч против Швеции Пеле тоже не оставил без результативных действий, забив в ворота скандинавской команды два гола.

Через четыре года на турнире в Чили Пеле почти не играл. Он вышел на поле только в первом матче Бразилии с Мексикой, в котором он забил гол и получил травму, пропустив почти весь мундиаль. В 1966 г. на английском ЧМ Пеле также сумел забить только один гол, показав не лучшую свою игру.

Последним в карьере бразильца стал ЧМ-1970, на котором он завоевал третье золото и титул лучшего игрока турнира. Пеле забил в первом же матче в ворота Чехословакии, а в последней игре группы бразилец отметился дублем в игре с Румынией. После этого у Пеле настало голевое затишье до самого финала, однако в главной игре турнира он снова забил мяч и помог своей команде взять третий Кубок мира.

Голов за матч в среднем: 2,17

Рекордсмен ЧМ по голам за один турнир родился в Марокко, где и начал выступать на любительском уровне. В начале пятидесятых Жюст подписал контракт с клубом «Касабланка», а спустя несколько лет он перебрался во Францию и после этого дважды за карьеру становился лучшим бомбардиром французской лиги.

Фонтэн сыграл всего на одном мундиале. В 1958 г. он забивал в каждом матче, в котором принимал участие. Сначала Жюст трижды расписался в воротах Парагвая, а во второй игре он отметился дублем в воротах Югославии. В третьем матче группы Фонтэн забил всего один гол шотландцам, но в четвертьфинале француз снова оформил дубль.

В полуфинальной стадии команду Фонтэна ждала Бразилия. Жюст снова забил, но Франция проиграла Пеле и компании, после чего ей оставался только матч за третье место. В том матче французы встречались с ФРГ и Жюст забил сразу четыре мяча, подарив своей команде бронзовые медали.

Герд Мюллер

Герд Мюллер

Турниры: 1970, 1974

Голы: 14

Матчи: 13

Голов за матч в среднем: 1,08

До наступления эпохи Месси-Роналду Герд Мюллер оставался самым результативным нападающим пяти ведущих европейских лиг. У немецкого бомбардира только в составе «Баварии» насчитывается 571 гол и этот рекорд держится с 1979 г.

Впервые за сборную ФРГ он сыграл в 1966 г. в товарищеском матче и на ЧМ 1970 г. Герд ехал уже в качестве главного нападающего немецкой команды. Первый гол на турнире он забил в матче с Марокко, а во втором матче группы он забил три мяча в ворота Болгарии. В следующей игре Мюллер снова отметился хет-триком, трижды поразив ворота Перу, и к концу групповой стадии он имел в активе семь голов. В четвертьфинале Герд забил победный гол англичанам в овертайме и вывел свою команду в следующий этап, где дважды забил Италии, но этого не хватило для победы и в финал вышла «скудра адзурра». По итогам турнира немецкий нападающий получил «Золотую бутсу», но титул лучшего игрока ушел к Пеле.

Следующий турнир проходил в ФРГ и местная сборная рассчитывала на победу. Мюллер уже не показывал результативности четырехлетней давности, но все равно оставался важным игроком. Он забил первый гол на турнире в матче против Австралии, после чего сумел отличиться только во втором групповом этапе, забив в ворота Югославии. Третий гол Мюллер забил команде Польши и вывел свою сборную в финал, где немцев ждала Голландия с Кройфом в составе. Как и в 1954 г., в финальном матче ФРГ не считалась фаворитом, однако организованная и сбалансированная игра немецкой сборной дала лучший результат, чем «тотальный футбол» голландцев, а Мюллер стал автором победного гола.

Роналдо

Роналдо

Турниры: 1994, 1998, 2002, 2006

Голы: 15

Матчи: 19

Голов за матч в среднем: 0,79

За свою карьеру «феномен» получил множество индивидуальных наград, в том числе и два «Золотых мяча», однако несколько тяжелых травм так и не дали ему полноценно реализовать свой талант. Несмотря на это, Роналдо стал одним из немногих игроков, которые приняли участие сразу в четырех чемпионатах мира. При этом стоит отметить, что на ЧМ-1994 он числился только в заявке, не сыграв ни одной игры.

Дебютный матч на мундиале Роналдо провел в 1998 г. Первый гол он забил во второй игре группы, в которой Бразилия разгромила Шотландию. После этого он дважды отличился с пенальти в 1/8 финала, а четвертый мяч на турнире бразилец забил в полуфинальной игре с Голландией. В финале команда Роналдо оказалась слабее команды Зиадна и золото турнира досталось Франции, но «феномен» все равно был удостоен звания лучшего игрока мундиаля.

После турнира во Франции бразилец перенес несколько тяжелых травм и на ЧМ-2002 он приехал только восстановившись после очередной операции на колене. Несмотря на это, в первой же игре мундиаля Роналдо оформил дубль, а потом он забил в ворота сборной Китая. В последнем матче группы «феномен» снова оформил дубль и вывел Бразилию в 1/8 финала. В плей-офф он забивал командам Бельгии и Турции, добравшись до финала, где Роналдо ждала сборная Германии. В финальной игре «феномен» стал главным действующим лицом, дважды забив в ворота Оливера Кана и сделав Бразилию чемпионом мира в пятый раз.

Перед ЧМ-2006 Роналдо перестал проходить в основу «Реала», за который тогда выступал бразилец. Он набрал лишний вес и уже не показывал прежнего уровня игры, однако его все равно вызвали в сборную. Роналдо открыл счет своим голам на турнире в Германии в третьем матче группы, оформив дубль в ворота Японии и сравнявшись с Мюллером по голам на ЧМ. В 1/8 финала «феномен» забил свой третий гол на турнире и 15-й на мундиалях, установив новый рекорд.

Мирослав Клозе

Турниры: 2002, 2006, 2010, 2014

Голы: 16

Матчи: 24

Голов за матч в среднем: 0,67

Мирослав Клозе стабильно забивал во всех клубах, за которые играл, но наибольших успехов форвард добился с «Баварией». В этой команде он дважды становился чемпионом Германии и доходил до финала Лиги чемпионов, а также выиграл несколько национальных кубков.

Впервые на мундиале Мирослав сыграл в 2002 г. и в дебютной игре оформил хет-трик. В следующем матче Клозе отметился в воротах Ирландии, а в последнем матче группы форвард забил сборной Камеруна. Этот гол стал для Мирослава последним на турнире, но он все равно сумел взять «Серебряную бутсу».

На домашнем турнире в Германии Мирослав дважды забил в первом же матче против Коста-Рики, а потом оформил дубль в игре с Эквадором. В следующий раз Клозе забил в четвертьфинале, став автором победного гола в матче с англичанами. Мирослав сыграл в проигранном полуфинале с Италией и победном матче за бронзу с Португалией, получив в итоге «Золотую бутсу».

Третьим мундиалем для Клозе стал турнир 2010 г. Клозе снова забил в первом матче, но тот мяч стал для него единственным на групповом этапе. Следующий гол Мирослав забил в 1/8 финала с Англией, а в четвертьфинале он отметился дублем в воротах Аргентины. В полуфинале Германия снова проиграла, второй раз подряд завоевав бронзу, а Клозе получил «Серебряную бутсу».

Последним для Мирослава стал турнир 2014 г. На момент мундиаля в Бразилии Клозе было уже 36 лет и он уже не был основным нападающим команды. Впервые на том ЧМ форвард сыграл во втором матче группы против Ганы и в той же игре он забил свой 15-й гол на мундиалях. Следующий мяч Клозе забил только в полуфинале, когда его команда с рекордным счетом разгромила хозяев турнира. Гол бразильцам сделал Мирослава новым рекордсменом ЧМ и стал для форварда последним футболке сборной.

Примечание: Данные о статистических показателях футболистов взяты с официального сайта ФИФА. В рейтинге указаны результаты игроков в финальных этапах чемпионатов мира без учета отборочных циклов.

Рубрики: Последние новости мирового футбола, Рейтинги, Списки лучших