Обзор футбольного уикенда: «Барселона» громит «Реал», Гамшик побил рекорд Марадоны, а «Манчестер Сити» продолжает победную серию в АПЛ

Реал - Барселона«Барселона» завершила календарный год победой в Эль-Класико

Главным событием уикенда было противостояние двух испанских грандов. Перед началом игры в Мадриде «Барса» опережала «Реал» на одиннадцать очков и в случае победы могла серьезно оторваться от конкурента. В итоге каталонцы сумели переиграть «сливочных» с разгромным счетом и теперь шансы мадридцев на чемпионство фактически близки к нулю.

Счет в игре на «Сантьяго Бернабеу» открыл Л. Суарес, который на 54-й минуте в касание пробил в дальний угол с передачи Серхи Роберто. Спустя 10 минут с поля был удален Д. Карвахаль, сыгравший рукой в собственной штрафной, после чего Месси с «точки» увеличил преимущество «блауграны». Точку в мадридском матче поставил Видаль, которому ассистировал Месси. Примечательно, что перед тем, как сделать ассист, Лео потерял одну бутсу и пас он выполнял уже без части амуниции.

«Ювентус» дома разобрался с «Ромой»

В Турине «бьянконери» с минимальным счетом обыграли гостей из Рима и не дали «Наполи» уйти в отрыв. Единственный гол за «Юве» забил Бенатиа, отличившийся в первом тайме после подачи углового. «Рома» смогла включиться только в конце игры, но «волки» не сумели использовать шансы у ворот хозяев и спасти матч.

Поражение оставило «Рому» на четвертой строчке, а «Юве» продолжает погоню за «Наполи». Сейчас отставание туринцев от лидера лиги составляет всего одно очко.

Марек ГамшикГамшик побил рекорд Марадоны по голам за итальянский «Наполи»

Марек Гамшик стал новым рекордсменом «Наполи» по количеству забитых мячей. В матче против «Сампдории» словацкий хавбек забил победный гол, установив итоговый счет игры – 3:2 в пользу неаполитанцев.

Этот мяч стал для словака 116-м в футболке «Наполи». До этого главным бомбардиром в 91-летней истории клуба был легендарный Марадона, забивший 115 мячей за 259 матчей. Гамшику для 116 голов понадобилось 478 матчей.

«Арсенал» и «Ливерпуль» забили 6 голов на двоих

В пятничном матче АПЛ «Арсенал» и «Ливерпуль» не смогли выявить сильнейшего. Счет в матче открыл Ф. Коутиньо, который после передачи Салаха забил свой первый гол головой в составе «красных». После перерыва Салах отличился сам, правда в эпизоде с голом египтянину помог рикошет. Но после этого «Арсенал» выдал ударную пятиминутку, переломив ход встречи. Сначала Санчес головой оправил мяч в сетку и сократил отставание «канониров» в счете, а после вратарь гостей Миньоле забросил мяч в свои ворота. Третий мяч за лондонский клуб забил Озил, перебросивший вратаря «мерсисайдцев» после эффектной передачи пяткой от Фирмино. Однако удержать победу «Арсенал» не смог. Фирмино получил мяч после неразберихи в штрафной «пушкарей» и пробил сквозь руки голкипера Чеха. В итоге была зафиксирована ничья 3:3, а интрига в борьбе за 4 место в АПЛ сохранилась.

Манчестер Сити - Борнмут«Манчестер Сити» поставил новый рекорд Англии по количеству побед подряд

«Ман Сити» продолжил свою победную серию в АПЛ, обыграв «Борнмут» с разгромным счетом 4:0. Первый мяч в составе «горожан» забил Агуэро, отличившийся в середине первого тайма, а после перерыва аргентинец оформил дубль и ассистировал Стерлингу. Точку в матче поставил Данило, забивший четвертый мяч.

Эта победа стала для команды Пепа Гвардиолы 17-й подряд, что является новым рекордом лиги.

Рубрики: Европейский футбол, новости футбола Испании, Футбол Англии новости сегодня, футбол Италии новости