«Зенит» на выезде проиграл «Андерлехту» в 1/16 финала Лиги Европы

Андерлехт - Зенит«Зенит» проиграл « Андерлехту» в первом матче 1/16 финала Лиги Европы. Хозяева поля повели в счет уже на пятой минуте. Защитники петербуржцев ошиблись при попытке создания искусственного офсайда и позволили Ачимпонгу выскочить один на один с Лодыгиным, который не смог спасти свою команду. Пропустив мяч, «Зенит» завладел инициативой и создал несколько опасных моментов, но в этот вечер у петербургского клуба в атаке почти ничего не получалось. «Андерлехт», при этом, действовал остро и не упускал шанса убежать в контратаку. В середине тайма игроки «Зенита» допустили ошибку в центре поля, вследствие чего мяч попал к Ачимпонгу, который после индивидуального прохода вколотил снаряд под перекладину – 2:0. Минутой позже «Зенит» мог получить третий мяч, но  Юрий Лодыгин отбил тяжелейший мяч, пущенный с близкого расстояния Исааком Телином.

Начало второго тайма прошло под диктовку «Зенита», но петербуржцы, при территориальном преимуществе, вяло действовали в атаке. После появления на поле Роберта Мака, заменившего Шатова, в игру гостей добавилось остроты, что повлекло за собой создание нескольких опасных моментов, среди которых можно выделить удары Эрнани, Мака и Дзюбы, но во всех этих эпизодах на высоте был голкипер бельгийцев. На последних минутах матча «Зенит» попытался устроить финальный штурм, однако бельгийцы выстояли и максимально усложнили питерцам задачу выхода в следующий этап.

16.02.2017. Лига Европы, 1/16 финала. Брюссель, стадион «Констант Ванден Сток»

«Андерлехт» — «Зенит» 2:0

Голы: Фрэнк Ачимпонг, 5, 31;

Предупреждения: Юри Тилеманс, 17; Исаак Телин, 20; — Доменико Кришито, 22;

Составы:

«Андерлехт»: Рубен Мартинес, Иван Обрадович, Оливье Десхахт, Урош Спайич, Энди Нахар, Леандер Дендонкер, Массимо Бруно, Николаэ Станчу (Софьян Ханни, 74), Фрэнк Ачимпонг (Александру Кипчу, 60), Юри Тилеманс, Исаак Телин (Лукаш Теодорчик, 80)

«Зенит»: Юрий Лодыгин, Бранислав Иванович, Доменико Кришито, Луиш Нету, Жулиано (Артур Юсупов, 80), Олег Шатов (Роберт Мак, 65), Хави Гарсия, Эрнани, Юрий Жирков, Александр Кокорин (Данни, 71), Артем Дзюба

Рубрики: Зенит в ЛЕ 2016/17, ЛЕ 2016/17, Лига Европы